Здравствуйте. Чувствую себя неудачницей. Мне 32 года, замужем, двое детей. Очень долгое время работала в одной организации, прошла путь от специалиста до начальника. В целом была успешна и можно было - вопрос №3907549

строить карьеру дальше. Но во втором декрете поняла, что больше туда не хочу. И высокие должности мне не нужны. Одновременно поняла, что не чувствую себя профессионалом. И с этого начались мои проблемы. Хотела поменять сферу, но в целом моя работа мне нравится, но очень узкое направление. Аналогичное найти не смогла. Одновременно встала проблема с детьми: требуют время. Нужно отводить, забирать, делать уроки. Муж приносит значительно больше дохода в семью, на двух работах. Соответственно все легло на меня. Сейчас ушла на подставки и взяла несколько проектов, что бы быть свободнее. Но не чувствую удовлетворения. Грызу себя и уже появились проблемы со здоровьем. Куда дальше двигаться, чтобы поменять ситуацию, не пойму. Как будто живу не своей жизнью.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ариша! Это может быть кризис середины жизни (кризис среднего возраста). Когда человек уже прошёл свой путь, оглядывается назад и вдруг осознает — а его ли это путь? Ведь когда он был там, ещё в начале своего пути у него были свои цели, планы, то, как он видел свою жизнь. А сейчас, оглядываясь назад Вы можете понимать, что чего-то в жизни не хватает. Чего-то не достигли, чего-то не сделали, чего-то не осуществили.

Сейчас Вы можете чувствовать, что Вы словно «размываетесь» в своей жизни. Что постепенно утрачиваете себя в череде домашних забот, все Ваши потребности под замком.

Вы можете переоценить свою жизнь, понять, что есть сейчас и чего у Вас в жизни нет, чего не хватает.
Обратиться к себе в прошлом, вспомнить, о чем Вы мечтали, к чему стремились. И что хотите привнести сейчас в свою жизнь и… начать действовать. Начать что-то менять в своей жизни.

Посмотреть, какие отношения  с мужем, с детьми, как проходит Ваш день, какие у Вас интересы, общение, чем занимаетесь, какая работа? Что хотите привнести в свою жизнь, что хотите изменить?

У Вас впереди ещё большая часть Вашего жизненного пути и Вы можете сделать его другим!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ариша!
Счастливая это ваша фамилия или вы просто себя так назвали? Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

Здравствуйте!  Вам нужно начинать выбор будущей сферы деятельности  с сознательным учетом личностных предпочтений. И впоследствии это приведет к неудовлетворенности работой. Причину того, что вы не можете определиться с профессией нужно искать в детстве, в детско-родительских отношениях, возможно родители навязывали вам свою волю, не интересовались, чего вы хотели, в подростковом возрасте не спрашивали. кем вы хотели стать, так как родители «сами знали, как лучше», жили под девизом «надо», «должно, правильно», а «хочу», желания на заднем плане. Поэтому сейчас вы уже и не можете различить, где собственные желания, что вы хотите, какое ваше призвание, где мамины, а где так называемая социальная норма. И получилось не лучше. Получилось, что, когда надо выбрать, когда важно знать, чего хотите и что лучше именно для вас, вы уже взрослая не можете найти в себе ни одного желания, не можете определиться с профессией.
Поиском призвания можно заниматься всю жизнь. В любом возрасте есть преимущества и недостатки, которые помогают и мешают реализации в профессии. Второе и третье образование, переход на новую работу, пробы себя в разных видах деятельности - все это этапы поиска своего места в жизни.
Люди, которые долгое время не могут определиться с профессией, которым профессия не приносит удовольствия, на этапе выбора жизненного пути просто неправильно задали себе вопрос. Перед тем, как выбрать себе профессию, стоит прислушаться к себе, что вам нравится, что вы можете, какой профессии вы подходите. Прислушивайтесь к своим эмоциям. Вам важно понять с кем или кем вы хотите работать, как именно вам хотелось бы работать, какое из дел и хобби вам приносит радость, удовольствие,
Спросите себя, а чем бы вы хотели заниматься, если бы все работы в мире оплачивались одинаково? Что бы я выбрала и почему? Отвлекитесь от привычной суеты и обязательств - позвольте себе прикоснуться к своим истинным желаниям… и найдите возможность их осуществить.
Если вы ищите путь, определиться с профессией, то стоит пройти не один тест, а сразу несколько. Результаты, которые будут повторяться из раза в раз, стоит рассматривать в качестве вариантов будущей деятельности. Тесты не дадут конкретного и точного ответа на ваш вопрос,  но укажут возможные направления, чтобы двигаться дальше. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!