Я считаю себя неудачницей. Мне 29 лет, я работаю учителем в школе. Не Москва. Зарплата маленькая, еле хватает на аренду квартиры, подрабатываю репетиторством. Родители живут в деревне, так что - вопрос №3925224

кручусь сама. В своей школе я ведущий специалист по предмету, известна в городе, решилась на переезд в Москву, но не смогла найти место… Вернулась И настолько опустошена, что хочется реветь, но слез то нет… Мне ничего в жизни не давалось легко, везде пробивать сама, поддержки и помощи нет. Не считаю себя глупой. У меня хорошее образование, много профессиональных достижений и наград. НО. Я одинока, у меня нет семьи, друзей, поговорить и поделиться не с кем. Такое чувство, что я достигла дна
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Елена! Вы сейчас опустошены, потому что Вы хотели повернуть свою жизнь, но не удалось и Вы испытываете разочарование. Вам больно, чего-то не хватает в жизни и Вы осознаете своё одиночество.
Вам нужно дать себе время отгоревать — ведь Вы утратили надежду на те ожидания, которые у Вас были, они разбились.
И Вам нужно дать себе время, чтобы создать новые ожидания от себя и своей жизни, уже учитывая ту реальность, которая есть.
Какие сферы Вашей жизни Вы бы хотели изменить и заполнить? Вы подходите к кризисному периоду своей жизни, когда переоцениваете то, что у Вас есть. Чтобы понять, что Вы хотите изменить, какой себя видите в будущем и постепенно направлять себя.

Здравствуйте! За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. На это вам необходимо обратить внимание. Здесь необходимо разбираться в психологических причинах этого. Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, истоки нужно искать в детстве, где вас не учили принимать себя в целом, других людей, что каждый индивидуален.
В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили это свойство (неуверенность в своих силах, ощущение своей никчемности, переживания по поводу неспособности занять более высокое место в иерархии отношений, сравнение себя с другими людьми). И это становится препятствием для развития – как личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми).
С этой проблемой нужно работать: научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе).
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии.
Отвлекитесь от привычной суеты и обязательств - позвольте себе прикоснуться к своим истинным желаниям…

Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует,

Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.

В первую очередь нужно любить себя. Например, вы не любите себя — будете выбирать и такого партнера, вы нестабильны психически — будете подбирать подобного партнера. Если вы хотите честные отношения и крепкую семью, у вас должны быть честные отношения  и крепкая семья с самой собой.

Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.

На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Елена.
Вы сейчас переживаете такой период, когда ожидания не оправдались. Чувствовать печаль в такой ситуации нормально. Но получается так, что Вы как будто на всю свою жизнь сейчас смотрите сквозь призму этой неприятности и от этого кажетесь себе «неудачницей»
Первое, что я рекомендую сделать сейчас — это как следует порасстраиваться, попереживать, погоревать. Но сделать это нужно с любовью к себе. Нужно пожалеть себя, позаботиться о себе. Выделите для себя день-два-три и как следует пожалейте себя. Ленитесь, плачьте, гуляйте- все, что Вам захочется.
Когда горевать надоест, сядьте и подумайте, что в Вашей жизни есть хорошего, достойного того, чтобы идти дальше. Не забудьте, что первый пункт — это Вы сама- такая, какая есть и с тем, что у Вас есть. Вы написали, что у Вас нет семьи… Но ведь родители есть? Они ведь тоже семья? Вы пишете, что являетесь известным специалистом в городе- значит у Вас есть опыт и знания? Возможно просто время неподходящее? Возможно какие-то моменты Вы не учли? Попробуйте отключить эмоции и по пунктам расписать что вы сделали, потом перечитайте список и ответьте на вопрос — что нужно сделать еще, чтобы получилось?
Вы пишете, что одиноки и Вам не с кем поговорить? С чем это может быть связано и где можно было бы найти общение? Возможно это профессиональные сообщества, коллектив на работе, что-то еще?
Бывает так, что люди слишком много внимания уделяют одной сфере жизни и мало другим. От этого они как будто стоят на одной ноге. Если Вам отзывается этот момент, попробуйте нарисовать колесо баланса. Посмотрите в интернете образцы. Включите в него все сферы, которые доя Вас важны и напишите что есть у Вас в каждой из сфер. А потом подумайте как можно было бы развить каждую отдельную сферу, сделать ее более гармоничной.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Елена!

Поверьте, что одна неудачная попытка — это еще не приговор.
Если Ваша мечта действительно большая, Вы можете пробовать и пробовать.
Но тем временем займитесь позитивным мышлением.
Возможно, Ваша энергетика передает Ваше уныние, а Москва ждет людей сильных, целеустремленных, с большой верой в себя и в удачу.
Отсутствие семьи — это шанс строить свою жизнь по Вашим правилам, решить вопрос с переездом. Посмотрите на это со знаком плюс, хотя бы попробуйте. Возможно, наличие детей и мужа Вас сильно бы ограничивали. Нет друзей… Тут вопрос почему? Возможно, трансляция уныния, неверие в людей? Начните радоваться мелочам и Вы увидите, как люди начнут к Вам тянутся, потому что энергию позитива не заметить невозможно. Вам только 29 лет и все еще впереди. Главное, чтобы Вы себя не ставили в рамки, которые, как правило диктует общество. правил нет, есть Вы и Ваша жизнь, станьте Вы ее автором и художником.

Будьте счастливы!
Здравствуйте, Елена!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.