Добрый вечер уважаемые эксперты ) вопрос такой Сейчас мой вес 120 кг при росте 164 см , постоянно начинаю худеть и срываюсь и набираю ещё больше . Сейчас не шуточная проблема со здоровьем - - вопрос №3932634

600 p
сердечная недостаточность, постоянно отёкшие ноги, нарушение гормонального фона, что в результате может привести к бесплодию. Но даже все это меня не останавливает и я решила спросить у психологов Как настроится на похудение психологически? Вижу в интернете видео с историями, где люди худеют на 55 кг за 4 месяца и хочу так же быстро похудеть, именно из-за быстроты и резких ограничений я и срываюсь постоянно (( что может быть за этим желанием быстрого получения результата? И можно ли вообще ставить себе такие амбициозные цели 55 кг пусть даже за пол года? Буду рада любым практическим советам и рекомендациям по этой теме.
21 ответ

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна! Вы сталкиваетесь с проблемой нарушения пищевого поведения, а ведь она напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях.

Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.

В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!

Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».

Добрый вечер, Татьяна!
Вы на данный момент худеете самостоятельно или под наблюдением специалистов? Важно, найти специалистов, пройти консультацию врача и после посетить тех специалистов, которые занимаются исключительно лишним весом (основные — диетолога, психолога, тренер), которые будут весь процесс наблюдать и вести Вас. Самостоятельно сложно контролировать себя. Вы пробовали общаться с людьми, у которых получилось сбросить лишний вес? Найдите себе такого человека, который будет мотиватором для Вас и Вы сможете в любой момент ровняться на него, и получить моральную поддержку. Ведь такой человек, как никто другой поймет Вас лучше всего, ведь он прошел все трудности, которые будете проходить Вы, он поймет, как это контролировать себя и не срываться, расскажет Вам способы преодоления срыва.
Сейчас Вы понимаете, что проблема отражается на Вашем физическом здоровье и Вы пытаетесь что-то сделать и Вы на верном пути.
С диетологом Вы разработаете диету, с тренером Вы будете сбрасывать вес физически, а у психолога Вы будете разбираться, почему Вы пытаетесь едой заглушить какие-то свои состояния (стресс, тревога и т.д.), Вы узнаете, что скрывается за этим состоянием и что нужно с этим делать, научитесь отслеживать и переключите свое внимание на что-то другое. Что Вам интересно? Чем Вы занимаетесь?
Главное — это желание, а остальное будет поэтапно идти и каждое маленькое достижение отмечайте себе в дневник, который Вы будете вести. Не обесценивайте свои труды, ведь Вы после также можете стать кому-то примером и мотиватором, Вы можете после помогать людям преодолеть все то, что преодолеете Вы, а это успех.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Здравствуйте Татьяна!
Конечно, очень хочется изменить себя быстро. И интернет конечно к этому может подталкивать, обилием курсов и методик. Но это ведь все, маркетинговая машина, которая призвана продавать, эксплуатируя человеческие желания.
Реальность такова, что быстрый сброс веса чреват проблемами. Да и что значит, сбросить вес? Ведь не только в весе дело. За лишним весом стоит много всего.
Прежде всего генетика и физиология. Комплекс пищевых привычек. Психологические причины: страхи, неприятие своего тела, отношение к женственности и т.д.
Ваша история индивидуальна, и требует внимательного комплексного подхода.
Вес это только вершина айсберга. И если говорить о психологической настройке, то внушениями, аффирмациями тут не обойдешься. Надо разбираться глубже.
А за желанием быстро получить результат, может стоять прежде всего неприятие к себе. к своему телу. Словно хочется быстро избавиться от неприятного тела и получить новое — хорошее стройное.
Но срывы, как раз говорят о том, что тело саботирует такое отношение, и возвращает все на круги своя.
Вам хорошо бы набраться терпения, и начать разбираться более внимательно в своей жизни. Именно в жизни, ведь ваше тело, это важная часть вашей жизни. А еще ваша жизнь, это ваши чувства, представления о себе и отношения с другими людьми.
Можно и нужно обращаться за помощью. К психологу, возможно к диетологу, и др.
Внимательно и постепенно менять жизнь. У вас своя история, и она не похожа на других людей из интернета.
Удачи вам!

Здравствуйте Татьяна!
Вам необходима работа с психологом! Выбирайте специалиста… это будет более эффективный способ вам помочь так как разовые ответы будут мало эффективны. Для начала вам нужно разобраться в себе и понять причину происходящего. Наладить пищевое поведение… лишь осознав и поняв себя, возможно убрать само следствие  а именно набор веса..
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте. Если без психологии, то после 18 ч. только минеральная вода. В 18 можно всё. Вам хватит до утра. Если с психологией, то ищите что вы компенсируете едой. (недолюбленность и пр.)
Здравствуйте, Татьяна! За желанием быстрого получения результата стоит невроз, который требует от своего хозяина невозможного: «заесть проблемы» и при этом похудеть. Вы можете быстро похудеть, но также быстро наберёте лишний вес. В этом вопросе важно разобраться, от чего, от каких проблем из внешнего мира Ваш организм пытается защититься. У каждого человека  — это что-то своё: неуверенность в себе, низкая самооценка и т.д. Лишний вес (если он не вызван нарушениями в самом организме) является психологической проблемой. И решить её возможно, но не быстро. Из опыта моего консультирования, у клиентов уходило около 10 кг в течение года. При этом, они не делали над собой никаких усилий. Постепенно решались внутренние проблемы и также постепенно уходил лишний вес. С уважением.
Уважаемая Татьяна!
Очень быстрое сильное похудение вредно для организма. Нужно настроиться примерно на год небольших ограничений.
Это не так сложно как кажется. Исключить жирное, сладкое и выпечку.
Почитайте Поль Брегг «Чудо голодания». Даже небольшие до суток перерывы в еде настроят Ваш организм на правильное питание.
За год скинуть 30 кг вполне реально.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Татьяна!
«Как настроится на похудение психологически?» — Вот так — выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте. Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем.
Вам важно разграничивать физиологическое чувство голода и аппетит нервного характера, это первый шаг на пути к выздоровлению и избавлению от переедания. Переедая, вы удовлетворяете эмоциональные потребности, решение жизненных проблем, возможность на время забыть об одиночестве и т.д., но это временное спасение. Проанализируйте ситуацию. Попытайтесь найти другие приемлемые способы избавиться от тоски, грусти и других негативных эмоций; старайтесь не есть в одиночестве; соблюдайте правильный режим дня; ищите причину стрессов и других эмоциональных переживаний.
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии.
Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики.
Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.
Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.
Надо найти человека, кому вы сможете доверять, общение с которым понятно и комфортно. В некоторых случаях таким человеком может стать психолог. Разберите, какое было ваше детство, какие родители, отношения между ними и к вам.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Татьяна, здравствуйте!

Во-первых нужно понять у вас гормональный сбой произошел перед или после набора веса.

Во-вторых нужно убрать все психосоматические причины из-за которых вы набираете вес.

Обычно лишний вес появляется, когда человек закрывается, испытывает страх, имеет потребность в защите, Обычно люди убегают от чувств, не принимают себя, не само реализованные.
Эта общая картина, что у вас, то это может выявиться при работе со специалистом. Так как здесь нужен индивидуальный подход.

Еще могу сказать, что вы не позволяете себя радоваться и не испытываете удовольствие. Найдите занятие, которое вам приносит удовольствие.

Если вес уходит в следствие жестких ограничений за короткое время, то и возвращается также быстро.

Обычно люди работают в сопровождении психолога довольно долго.
И будет только от вас зависеть насколько вы сможете постройнеть.

нужно научиться правильно питаться, употреблять достаточно воды и включить физическую активность. Здесь тоже необходимо проявить здравый смысл.

Если у вас гормональные проблемы начались после набора веса, то вы он нормализуется после того, как вы начнете худеть.

Все возможно, только должно присутствовать ваше истинное желание постройнеть, поэтому вы должны обозначить цели — для чего это вам нужно?

Изменить внутренне ощущения, заняться самопознанием.

Вы не написали сколько вам лет. Вам индивидуально сказать  что-либо трудно в таком формате.

Выбирайте более результативный метод работы!

С уважением, Люси

Здравствуйте, Татьяна.
"… именно из-за быстроты и резких ограничений я и срываюсь постоянно", — в том-то и дело, что Вы нацелены на быстрый результат (сравнивая себя с другими), такой темп Вас сбивает и не позволяет достичь желаемого физического состояния. Поэтому, в первую очередь, стоит пересмотреть свой подход на индивидуальный, адекватный и эффективный, пусть даже в более долгосрочной перспективе. Маленькими шагами тоже можно прийти к цели. Зато за этот период Вы сможете выработать и закрепить новые здоровые привычки (пищевое поведение) и убеждения.
За набором лишнего веса возможны психологические причины. Гораздо эффективнее обратиться за психологической консультацией.
Благополучия Вам.
Татьяна, здравствуйте. При работе с весом необходимо работать с психосоматическими проблемами, вызывающими его изменение. Таких блоков может быть множество и в каждом случае нужна индивидуальная работа. Просто одни диеты и правильное питание не помогут. Всё в нашем подсознании, которое нас защищает и оберегает.
Что же касается Вашего вопроса по поводу быстрого получения результата, то это небезопасно для организма. Можно фатально подорвать здоровье стремительным похудением и тогда уже трудно будет восстановиться. Ведь тело тоже должно перестраиваться комфортно и экологично для себя, адаптироваться к изменениям. Ему не нужны такие стрессы. Поэтому Ваше подсознание Вас защищает и возвращает всё на круги своя. И просто настроиться на похудение тоже не получится. Нужна глубокая работа с собой.
Рекомендую Вам поработать индивидуально со специалистом, психологом, и с его помощью разобраться в себе, в глубинных причинах, вызывающих пищевое нарушение. Уйдут причины, нормализуется вес. Успехов Вам!
Доброго здоровья. Прежде всего консультации врачей: терапевта, эндокринолога и их рекомендации по диете. Если есть заболевания то резкая перемена режима питания может обострить хронические заболевания, известны случаи когда радикальные смены питания приводили к онкологии. Если врачи не возражают, тогда под руководством хорошего диетолога вы добьетесь результата (но не так как вы это себе рисуете, быстро). Хороший диетолог он же есть и психолог, так как из своего опыта понимает динамику диет, знает как вдохновить в периоды «осечек», знает как укрепить нестабильную самооценку, знает как поддерживать правильную мотивацию. Но возможно потребуется и профессиональный психолог. Вы можете сами выбирать из присутствующих. Здоровья.
Татьяна, чтобы «настроиться на похудение психологически», надо определиться с тем, что именно сейчас с Вами происходит, прежде всего внутри Вас, не событийно, понять причины. Думаю, существует множество факторов, вызывающих у Вас недовольство, гнев, тревогу, неуверенность. Средством снижения их воздействия на себя Вы зачастую выбираете еду, сосредоточились на теме еды, как на процессе, заменяющем удовольствие, оценку, общение, действия. Так Вы бессознательно, пытаетесь решить свои внутренние проблемы. Накопленные за долгое время Вами и не реализованные (не проработанные) негативные эмоции, не дают Вам гармонично взаимодействовать с окружающим миром и людьми, Вы видимо имеете тенденции часто испытывать дискомфорт, нехватку позитивных эмоций. И для Вас еда стала не столько способом восполнения полезных веществ, сколько рычагом (иллюзорным) самоуправления. Всё, что связано с нарушением пищевого поведения, связано и с внутренними установками, барьерами, запретами, принятием себя, самооценкой, системой поощрений. И Вы сконцентрировались на этом процессе, как на способе регуляции психического состояния, а не только голода. Ваш организм, как уникальная саморегулирующаяся система, с помощью такого состояния уже сигнализирует Вам о том, что есть важные нерешённые проблемы, таким способом (который каждый человек выбирает интуитивно) пытается наладить свой внутренний баланс, так он (организм) создаёт компромисс между Вашими страхами и реальностью, вынужденностью. Да, скорее всего многие жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. И почему-то Вы решили, что не справитесь. Получается замкнутый круг. Вам нужно просто полюбить себя и своё тело, принять себя, как безусловную ценность. Самое главное для Вас сейчас в процессе преодоления проблемы — начать радоваться жизни. Я говорю серьёзно. Манипуляциями с едой Вы замещаете/контролируете эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом Ваш организм с лихвой заполняет пробелы удовольствия, которое Вы должны получать от жизни другими способами, но не получаете — еда зафиксировалась у Вас в подсознании, как самый действенный вариант. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой, особенно пищевой, зависимости. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по- разному. На самом деле все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем, потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Что такое происходит с Вашей эмоциональной сферой? Где радостные впечатления от жизни? Вам не хватает положительного начала. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от события, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха. Всё это делает нашу жизнь счастливее, наполняет её смыслом, позволяет почувствовать гармонию с миром, разукрашивает в разные цвета. Подумайте, что в жизни может ещё доставить Вам удовольствие и начните этим заниматься. Чем Вы мечтали заняться, но всё не доходили руки? Посвятите себе любимой столько времени, сколько не позволяли до этого (я не о тренировках и салонах красоты, а о ярких, восторгающих, драйвовых занятиях — имеете право, позвольте их себе!). Сделайте это. Пока что излишний контроль за собой (едой) отнимает у Вас слишком много энергии. Потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, не на отслеживание и сдерживание порывов, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Преодолевайте проблему с удовольствием, не спеша и планомерно. Худейте тоже с удовольствием, не сильно насилуйте организм — срывы как раз и происходят из-за его сопротивления резким ограничениям. И как только найдёте себе пару-тройку радующих сердце занятий, еда перестанет быть такой актуальной. Получать удовольствие можно менее простыми, но более эффективными и полезными способами-ищите их, направьте все усилия. Действуйте, станьте более активной в физическом и социальном плане и в Вашей жизни появятся положительные эмоции, новые возможности, работа, люди, впечатления. Всегда помните, что Вы-очень хорошая, умница и красавица, достойны быть любимой и счастливой, ничего абсолютно для этого специально не делая, не заслуживая! Не спешите, всё придёт в своё время (дайте его себе по-честному), Вы станете увереннее, начнёте лучше понимать себя, но для этого откройтесь для мира, впустите в себя его яркие стороны, почувствуйте всю полноту жизни. Так Вы сможете переключиться на другие источники удовольствия. Чувствуете, что сами не справляетесь — обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается, профессионально. Но и сами проанализируйте, что или кто так сильно влияет на Ваше положительное мироощущение, что хотелось бы в жизни кардинально поменять, о переменах, которые Вы сами можете произвести. В зависимости от того, как к событиям относиться, как их видеть, чувствовать, такая же и жизнь выстраивается вокруг Вас: счастлив человек или нет, зависит от того, что он по этому поводу думает. Измените своё отношение прежде всего к себе. Полюбите себя без условий. Найдите для себя возможность начать радоваться жизни и всё в ней начнёт постепенно налаживаться. Всё у Вас получится и всё будет хорошо.
Уважаемая Татьяна!
В ответах уже высказаны практически все соображения на Вашу тему, остается только выстроить алгоритм действий...
Выделю два наиболее актуальных момента, на мой взгляд:
1. Вам реально необходим человек, который готов Вас понимать и выслушивать. Без нравоучений и оценок и даже без советов, которые, если со стороны, абсолютно  бесполезны. Вам необходимо выговориться. Можно психологу, как уже предлагалось, тогда это будет в силу профессиональных приемов более структурировано -  следовательно, более конструктивно, можно ожидать. Либо кому еще, но это проблематично. Выслушивать не сильно хотят и умеют, все готовы в первую очередь рассказывать о себе… Не зря поётся "… Святая наука расслышать друг друга...". В принципе, дать Вам выговориться — это и есть суть психотерапии, а вовсе не напичкать Вас советами. Выговариваясь, Вы сами все правильно сформулируете, и всё пойдет уже автоматом.
2. В Вас генерируется огромное количество энергии, которую необходимо вложить в конструктивную деятельность. Пока такой конструктивной деятельности нет, Вы ее вкладываете во всё, что доступно, в первую очередь, в еду. А что? Доступно, легко, приятно — хорошо отлаженный механизм регуляции и подкрепления… ну небольшие переживания после… это же все потом… А пока — идеальный способ сублимации фонтанирующей энергии. Придумайте себе занятие, которое выматывало бы Вас физически и не отпускала бы. Это не сразу, но возможно. Бывает, затягивает работа и человек не может отвлечься даже на еду. Конечно, требуется достаточная мотивация, но такое возможно. Конкретика может быть предметом обсуждения с психологом.
Хочу сказать, что ставить «амбициозные цели» похудеть на 55 кг можно, но только как фоновый результат, а сосредотачиваться лучше на тех двух моментах, о которых я написал выше.
Вопрос встречи с собой и своими переживаниями, принятия себя и своих потребностей. Разумное сочетание медицинского и психологического сопровождения, а также регулярные, соответствующие настоящему состоянию организма, физические нагрузки.
Добрый день, Татьяна!
Первый шаг к решению своей проблемы Вы уже сделали — это ее признание и желание измениться.
Но для успешной реализации Вашего желания необходимо разобраться в истиной причине лишнего веса и недостаточной мотивации в режиме питания, чтобы похудеть.
Наше тело отражает наше состояние, и как верно отметили все эксперты, причина скорее психологическая.
О чем говорит наше тело? О наших границах. Лишний вес Вас защищает от тех, кто Ваши границы нарушает, причиняет Вам боль, поэтому Вам необходимо набирать его снова и снова, т.к. таким образом Ваше тело защищает Вас.
Все побочные заболевания, связанные и лишним весов — это как способ получения внимания и любви, возможно в детстве Вы получали внимание близких Вам людей только во время болезни.
К сожалению, или к счастью, такие сложные травмы, от которых Ваша психика защищается, не возможно решить не на youtube, не на других интернет ресурсах самостоятельно. Вам нужна терапия, которая позволит научится сохранять свои границы другим способом и Вашему телу не нужно будет Вас защищать.
Желаю Вам успехов и здоровья!
Здравствуйте. Кроме того, что я психолог, я еще имею медицинское образование диетической сестры, а так же отработала в гинекологии 5 лет. И перейду сразу же к практическим советам. Во первых, для начала вам нужно пройти комплексное обследование и обратиться к гинекологу (проверить гормоны), эндокринологу, психиатру (не путать с психологом и не пугаться этого, никто вам не выпишет ничего страшного), а так же к терапевту именно с проблемами лишнего веса, возможно, терапевт направит вас его к гастроэнтерологу и диетологу. Дело не только в диетах и в муках воли и соблазнов. В первую очередь, проблемы в здоровье, именно поэтому нарушен обмен веществ. Эту причину надо найти, надо начать ее лечить (скорее всего это начнут делать несколько специалистов), и если, они говорят — только диета, то ищите другого врача, предыдущий шарлатан. Вы получите медикаментозную и процедурную помощь, + грамотную диету, подходящую конкретно для вас.Которая не будет вас ограничивать резко и во всем, и даже оставит что-то сладкое в первой половине дня. Далее, когда начнется терапия, обязательно надо подключить грамотного фитнес инструктора, который подберет вам нагрузку. Не пугайтесь, если вы не хотите и вам не нравится качать пресс или беговая дорожка, то грамотный! подчеркну, инструктор, подберет вам или бассейн или ходьбу или ролики. В общем то, чем вам будет приятно и интересно заниматься. И вот тогда только, обратитесь к психологу, чтобы он поддержал вас в этих начинаниях и помог не сойти с правильного пути самолюбии и самоуходу. Вам нужно просто начать заботиться о себе, а не истязать себя. Вы должны найти тот путь, который позволит вам наладить свое здоровье с удовольствием. И кстати, не пугайтесь, на счет финансов, т.к. всегда можно найти и бесплатных специалистов. Если с них не слезать, они начинают работать как надо. Удачи вам.
Татьяна, здравствуйте!
1-научиться чувствовать что внутри у Вас «включилось»:
             - Голод, который можно удалить едой
             - Аппетит разыгрался, который можно снизить физическими действиями; позитивными эмоциями/чувствами; интересным планом/идеями.
2-давать организму, то что он хочет, если он голодный, примерно через 3-4 часа, чтобы он на НЗ ничего для себя не копил и он знал что будет чем перекусить.
3-разыгравшемуся аппетиту найти, методом проб и разнообразия, ту игру(ы) в которую(ые) будете играть с удовольствием.
Чрезмерное переедание(булимия), основана на психосоматике и не более.
Вы заедаете дифицит любви, тепла, эмоций в своей жизни.
Ваш мозг на данный момент отрицает и борется с пищевой зависимостью, отсюда и срывы.
Худедь резко я не рекомендую, поскольку результат не задержится у вас.
Вам может помочь методика внушения, моя авторская работа по борьбе с зависимым пищеввм поведением.