Москва

Если муж будет пытаться забрать ребенка ребенку 9 месяцев что делать в этом случае - вопрос №3933923

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Попытка забрать ребёнка скорее всего является следствием конфликтных отношений между родителями. В то же время, родители имеют равные права и обязанности, а так же право на общение с ребёнком.
Самое простое решение это составить письменно соглашение о общении (встречах) с ребёнком.
А так же объясните, что порядок общения определенный в судебном порядке будет исключительно в интересах несовершеннолетнего, то есть пока ребёнок маленький решение о порядке общения ребенка с отцом не предсказуемо. Так же могут быть взысканы алименты на содержание ребёнка и супруги. Но следует понимать. Что если отец подаст в суд, то какой то порядок общения всё равно будет определён. Судебное решение обязательно для исполнения и в случае настойчивости отца, суды растянутся на несколько лет. А определенный (временный) порядок общения будет обязательным. При любом его неисполнении отец имеет право вызвать полицию или обратиться в фссп. А это штрафы. Так же отец может обратиться с заявлением о розыске ребёнка. Написать заявление о запрете  выезда ребёнка за границу.
То есть лучшим решением  для всех будет письменное соглашение о порядке общения.

В случае насильственных попыток забрать ребёнка, тут без вариантов вызывайте полицию.

Если ответ вам понравился, пожалуйста сделайте оценку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вызвать сотрудников полиции, ИДН и отдела опеки, и сообщить, что вы с супругом «разводитесь». Так как ребенок очень маленький — пока суд не определит место его жительства с одним из родителей, супруг не вправе решать этот вопрос единолично по своему усмотрению.