Здравствуйте, меня зовут Андрей. встречаемся с девушкой уже несколько лет. Постепенно настал вопрос совместной жизни ну и следовательно в скором будущем брачный союз+дети. Не знаю почему, но меня это - вопрос №3936076

пугает и внутри себя я чувствую что не готов к этому… совместная жизни — возможно… но свадьба и дети меня настораживает. В какой-то мере я и сам могу сделать анализ себя, но и многое я не понимаю. Возможно эта боязнь вызвана материальной неготовностью (все таки свадьба, дети это удовольствие не из дешевых… при условии что ты хочешь что бы это было не «как попало») Возможно я еще «не нагулялся» (мне 27, знаю что хватает и примеров у которых дети уже в 20 Но и масса у которых еще в 35 этого нет и это осознанно) И часто у меня мысли что я мог бы встретить другую девушку, или эти вечные поиски не к чему… У нас с девушкой сходятся многие базовые принципы про то какие должны быть отношения и тд, но со временем я начал замечать ее какие-то физические недостатки, заглядываться на других (неумышленно, я бы не хотел но это так происходит..) Уже часто задумывался или даже фантазировал о расставания отдаленно, но когда представлю что это случится вот прям завтра, то меня накрывает, во мне пробуждается чувства которые где то в глубине закрылись, я понимаю как сильно ее люблю (а она меня и я в этом на 200% уверен, это единственное в чем я смог разобраться) я сразу вспоминаю все наши хорошие моменты, все ее поступки, чувствую ее аромат у себя в носу и у меня становится ком в горле и даже невольно слезятся глаза… вспоминаю все наши места и как я теперь буду ходить через те места и у меня будут флешбеки когда я был там с ней… на знаю это ли любовь или я просто так жалею себя что не смогу это пережить? Почему во мне живет словно 2 человека и такое что вроде я думаю что нужно уже расстаться (ввиду того что чувствую что не готов к семейной жизни) а через минуту понимаю что не могу без этого человека… Возможно если короче это характеризовать то можно сказать что я хочу много лет с этим человеком быть и он мне нужен, но в тоже время я не готов создавать семью (и скорее всего это внутри меня и не касается конкретной девушки) и как в такой ситуации быть… если я не хочу ее отпускать (но трачу ее время. Я это понимаю), но и в тоже время быть с ней на семейном уровне не готов (из за своего внутреннего ощущения неготовности, боязни сделать ошибку так как девушка должна быть одна и на всю жизнь а не по 10 разводов, желания еще «что-то» посмотреть, повыбирать, провести время с друзьями в роли холостяка, проводить молодость как-то веселее, в тоже время что бы и девушка была на месте, потому что и ее потерять я не готов… девушку которая меня любит, у которой очень правильные жизненные ценности чего в наше время у девушек мало. И в итоге боязнь что я потеряю хорошую девушку и больше у меня такой по жизненным ценностям и любви ко мне не будет)… очень много противоречий.
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Андрей!
Вы сейчас пытаетесь решить много личностных вопросов… Ваш запрос как минимум на психотерапию. Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Андрей.
Если уж быть совсем кратким — это рассказ о Ваших страхах. Вы боитесь ответственности (за создание брака). Боитесь остаться в одиночестве. Выбрать брак мешает нежелание принятия ответственности. Расставание — страх одиночества. Вот Вы и мечетесь: ни туда, ни сюда. А «ларчик просто открывался»: работа со страхами, личностный рост…
Здравствуйте, Андрей! В Вас мечутся сомнения и неопределенность. Вы словно выбрали свой путь, но боитесь принять то, что он  — один. Вас пугает то, что Вы, выбирая этот путь, словно лишаете себя других «жизней» — гулять с друзьями, встречаться с другими, быть холостяком и т.д. Вы чувствуете, что не готовы — но — как Вы поймёте, что уже  будете «готовы»? и к чему? К семейной жизни… Что Вас пугает — обязательства и ответственность, да, эта ступень приходит, когда человек останавливается, а Вы боитесь остановиться.

Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно остановиться. Ведь, чтобы остановиться и заниматься делом, важно преодолевать сложности, учиться мотивировать себя, поддерживать себя, справляться с задачами, а это трудно.

Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Ему кажется, что он всё ещё успеет и найдёт то, что ему интересно и привыкает не трудиться над собой, не мотивировать себя идти по одному пути, а перескакивать, пробовать. Везде он находит причины, которые ему мешают — пропал интерес, что-то не устраивает, хочет убежать и ничего не делать и т.д. т.е. он видит вокруг себя только ограничения. Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, живут своей жизнью, у которых есть свой путь, и он не понимает, почему у него не так.

Какие Вы видите ограничения на своем пути Вы? Почему боитесь остановиться? С чем столкнетесь?

Вы уже выросли, и никто из вне не сможет Вам дать мотивацию. Вам важно учиться мотивировать себя!

Здравствуйте, Андрей!
«очень много противоречий» — Да. Но что вы хотите с этими противоречиями сделать? Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание.
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует,
Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии. Отвлекитесь от привычной суеты и обязательств — позвольте себе прикоснуться к своим истинным желания.
Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Андрей.
Сомнения являются неотъемлемой частью любовных отношений. И Вы планируете начать совместную жизнь с девушкой. Видимо Вы оба не торопитесь с женитьбой, ответственностью и обязательствами. У Вас наверняка будет возможность прояснить свои желания и намерения, перед тем как принять важное решение. Быть абсолютно готовым к этому едва ли возможно. Делайте шаг и дорога сама откроет Ваш путь.
А радость жизни можно продолжать создавать в отношениях с ней, с одной девушкой можно получить гораздо больше впечатлений и открытий, нежели с каждой новой по чуть-чуть. И при этом продолжать умеренное и полезное общение с важными для Вас людьми. При этом наверняка появится стимул развиваться в профессиональной сфере и стать способным обеспечивать сопутствующие расходы.
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.
Благополучия Вам.
Здравствуйте!
Чем дольше отношения, тем тяжелее перейти к следующему этапу (создание семьи) в отношениях. Это называется нерешительность и неуверенность. Однажды кому-нибудь из вас это может надоесть и совместное будущее будет только в неосуществимых желаниях.
Что делать? Сделать свой выбор и принять решение! Или пусть его выберет другой, даже если вам это будет неприятно.
Счастья вам!
Уважаемый Андрей!
Ваши чувства и эмоции глубоко понятны.
Жениться — это наполовину уменьшить свои права и наполовину увеличить свои обязанности.
Вы к этому не готовы и это нормально. Молодой и здоровый мужчина как правило не хочет брака.
А вот установка, что жена должна быть одна на всю жизнь, в корне неверная и оторванная от жизни.
Браков может быть несколько если понадобится.
К девушке Вы просто привыкли и такая привязанность уходит через какое-то время после расставания.
Так что не стоит бояться разлуки.
Если сейчас Вы женитесь, то а Вас будет ощущение как в клетке.
Так что не торопитесь.