Краснодарский край

раздел жилья - вопрос №397979

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно разрешить мою проблему… Жила в гражданском браке 17 лет.После 7 лет совместной жизни, для приобретения 2х.ком.квартиры, площадью 53 кв.м., продавала родительский дом.Сумма, которую я вложила в квартиру составила 1/3 её(квартиры) стоимости.На момент покупки квартиры я работала, впрочем, как и на протяжении всего брака.Воспитывала ребёнка мужа от его предыдущего брака.Общих детей нет.Всю квартиру муж оформил насебя и сына — по 1\2.Обещал, что если будем расходиться, то квартиру он разменяет или отдаст мою долю деньгами.В квартире я была прописана.Мы разошлись, мне пришлось выписаться.И теперь он сказал, что ни денег, ни доли я не увижу.Вопрос: Как я могу доказать, что квартира куплена с привлечением моих личных денежных средств, с чего надо начинать, куда обратиться? С уважением, Анна.

Ответы

Во первых можете ли вы доказать что передавали денежные средства мужу на покупку квартиры, свидетели, или же расписка от него о получении денежных средств?

Здравствуйте, Анна! Вам следует обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в квартире. Доказательством вложения денежных средств могут служить документы о продаже дома, показания свидетелей и др.

Вам будет необходима помощь адвоката, поскольку одной Вам будет труднно все это доказать. Но это небезнадежно!

Всего доброго и удачи, Вам!

Анна! Ваши отношения с мужем регулируются нормами ГК РФ, т.к. у вас не было брака в понятии СК РФ. Вам нужно составить исковое заявление о признании права собственности на 1/3 доли квартиры, которую купили в браке + ходатайство о наложении ареста на квартиру во избежании ее продажи либо иного распоряжения долями в квартире. Ответчики по иску — сожитель и его ребенок. Доказательства письменные — договор купли-продажи дома, может деньги ложили на счет в банке после продажи, тогда выписки со счетов и т.д. Доказать нужно создание общей собственности.