увольнение во время испытательного срока - Самарская область - вопрос №399664

Здравствуйте! я нахожусь на испытательном сроке в организации, написала заявление на увольнение по собственному желанию, т.к. хочу продолжить учебу, меня заставили отрабатывать 2 недели, прав ли работодатель? отработала месяц, исп срок 3 месяца.

Ответы

Ирина, если испытательный срок официально зафиксирован в вашем трудовом договоре и еще не закончился, то работодатель неправ: вы можете уволиться по собственному желанию, письменно предупредив работодателя за 3 дня (ч.4 ст. 71 ТК). Было бы неплохо убедиться, что работодатель получил ваше заявление, что он уведомлен (отметка на копии, отправка по факсу), чтобы со следующего дня начать отсчет 3-х обязательных дней для отработки.

По истечении этого срока вы вправе не выходить на работу, поскольку работадатель обязан выдать вам все документы и рассчитаться за работу полностью в ваш последний рабочий день.

пожалуйста, не забывайте оценивать бесплатные ответы экспертов, они потратили свое время для ответа. спасибо