Как научиться радоваться жизни? Я смотрю на людей, которые работают на нелюбимой стрессовой работе, имеют проблемы в личной жизни, находятся в ужасном материальном положении, в ссоре со своими - вопрос №4105230

родителями или близкими, но, несмотря на это, живут и радуются жизни. Как им это удаётся? Меня же гложет всё. Я встаю утром, и все проблемы тут же накатывают. Я не помню ни одного дня, чтоб я проснулась в хорошем настроении. Я всегда о чем-то переживаю, всегда мне что-то не нравится, всегда нахожусь в подавленном состоянии. Я не могу работать на нелюбимой работе, испытываю самое настоящее отвращение, и это даже влияет на моё здоровье (не могу пока найти что-то другое). Меня ранят обидные слова до глубины души. Я постоянно чувствую себя как выжатый лимон. Всегда в ожидании неудачи. Всегда уставшая. Моя жизнь меня не устраивает. Как вывести себя из этого состояния, начать радоваться мелочам и получать от жизни удовольствие?
11 ответов
Здравствуйте, Елена!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Елена, здравствуйте. Перестаньте себя сравнивать с другими. Подумайте, что надо сделать для того, чтобы работать на любимой работе, адекватно относиться к текущим ситуациям. Ниже напишу Вам рекомендации, которые работают на практике, если Вы их систематически будете выполнять

Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие. Начните себя хвалить за первые успехи, если начнете и войдете во вкус, то это действительно просто и будет Вас мотивировать к новым успехам!
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, Елена! Проблема не  в том, что у Вас такая жизнь, верно, а в том, что Вы не чувствуете, что можете ею управлять, проблема в восприятии, когда человек видит именно эти стороны жизни, сравнивает себя и свою жизнь с другими людьми и… естественно, проигрывает в этом сравнении. Это отражение того самоотношения, которое у него сформировалось уже давно.

Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте.
    «Я смотрю на людей, которые работают на нелюбимой стрессовой работе, имеют проблемы в личной жизни, находятся в ужасном материальном положении, в ссоре со своими... живут и радуются жизни. Как им это удаётся?» — наверное, у них есть какой-то секрет? Спросите, возможно, они с Вами поделятся им.
    «Я постоянно чувствую себя как выжатый лимон. Всегда в ожидании неудачи. Всегда уставшая» — возможно, это из-за неразрешенного внутреннего конфликта. Борьба с самой собой истощает.
    «Моя жизнь меня не устраивает» — меняйте.
    «Как вывести себя из этого состояния, начать радоваться мелочам и получать от жизни удовольствие?» — а что мешает?
Похоже, вы, в отличие от тех людей, склонны обращать внимание на невзгоды, а не на радости этой жизни. При этом в жизни, в любом случае, будет и то, и другое. Ну а с этой склонностью уже можно работать в терапии 🤷‍♂️
Елена, Вы «всегда в подавленном состоянии» и вообще наверно живёте  с ощущением отсутствия положительных результатов, как будто все Ваши жизненные сферы находятся в дисбалансе или скорее «в минусе», чувствуете какую-то бессмысленность, безысходность, постоянную тревожность, как фон? Даже общая мотивация что-либо делать, даже ставить цели, исчезает?  Значит пришло время остановиться, «собраться», перестать бороться с собой, с внешними факторами, обстоятельствами и разобраться в себе, понять глубокие причины своего состоянияния (наверняка Вы не туда идёте, не к тем целям стремитесь, не с теми людьми...), а затем начать менять то, что так сильно стало мешать радоваться жизни — вот краткая «инструкция» Вашей стратегии. Начинайте менять для себя что-то одно или вообще абсолютно всё. Да, сейчас карантин диктует многие условия, но варианты есть! Ищите новые возможности, пути, пусть даже малейшие лазейки) Проявите смелость услышать себя и сделайте то, что сами хотите/хотели/мечтали, от чего отказывались, стеснялись, откладывали на потом (или хотя бы чётко осознайте и запланируйте всё возможное), то, что способно дать Вам восторг, драйв. Имеете полное право — жить для себя, так, чтобы самой было интересно и радостно! Поставьте себе новые цели, вырвитесь из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Воспринимайте своё нынешнее положение, как поворот, опыт, шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему — у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Сосредоточьтесь на том, что у Вас уже есть, не сравнивайте себя с другими и не перечисляйте свои неудачи, всегда найдется кто-то покрасивее, побогаче, поуспешнее… Да, теперь будет по-другому, но не значит, что плохо. Вам сейчас не хватает «положительного начала» — активной деятельности, приносящей радость. Сосредоточившись на сожалении и неудачах, Вы себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая положительных эмоций, а всё это делает нашу жизнь счастливее, ярче, полнее. Начните жить так, как хочется Вам, а не только так, как надо другим, как должны/обязаны/положено. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастной ни в каких «невезучих» обстоятельствах. Да, у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью. Главное, что Вам нужно — начать самой себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять(я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле). С этого и начните, сделайте первый шаг, Ваши действия способны действительно всё изменить. Наполните свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, такою, какая есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Учитесь говорить корректно, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не важно, не значимо в Вашей жизни, общайтесь в основном только с теми, кто Вам приятен и несёт позитив — жалующиеся люди «отравляют», заряжают своими эмоциями, забирая энергию. Вы имеете право быть такою, чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальной. Будьте хорошей для себя, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения: их мнение, их критика — это только их уровень воспитанности, их проблемы, не Ваши. Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в пределах открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Всё возможно!

Елена, здравствуйте!

Знаете, радость — это состояние одно из самых высоких на энергетическом уровне. Эмоция радости — покой. В жизненном выражении — это преображение. Еще говорят о вибрациях — вибрации радости 540. Дальше и выше, чтобы вы понимали -это гармония и просветление.

А вы живете на низких вибрациях и испытываете эмоции обвинения, отчаяния, сожаления, волнения. Естественно у вас не получится дойти сразу на высокий уровень и просто радоваться.

Однако  — хорошая новость для вас — это то, что вы можете при работе над собой поднять свой энергетический уровень и постепенно переходя с уровня на уровень достигнуть вибраций радости. Естественно живые люди испытывают разные эмоции и могут понизиться по уровню. Однако люди, которые могут радоваться быстро энергетически восполняются. Поэтому ваши знакомые могут и поругаться, однако не заглатывают эту эмоцию, затем не обвинят себя, не обижаются, не страдают, не злятся.

У вас нет принятия, как людей, так и ситуаций, поэтому у вас мало энергии.

Как изменить ваше восприятие и и ваше самочувствие? Как научиться радоваться.

Я вам порекомендую найти в Инете карту сознания по Дэвиду Хокинсу изучить ее и начать ледить за собой и своими проявления. Каждое ваше проявление старайтесь охарактеризовать и соотнести с состоянием. Затем посмотреть, какой уровень выше и что нужно испытывать. Проиграйте ту же ситуацию с другим эмоциональным наполнением.

Конечно есть множество практик, которые помогут выйти позитивный настрой.

Я предлагаю вам обратиться к экспертам за сопровождением вас к счастливой жизни.

Походу вы будете убирать причины, которые вызывают такое ваше реагирование.

С уважением, Люси!

Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. Вы чувствуете  обиду за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы?  На это вам необходимо обратить внимание. Вам нужно разобраться в том, что происходит внутри вас. Смысл жизни в самой жизни. А  как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно. За смысл отвечает рациональная часть мозга, а за психическое благополучие и счастье – эмоциональная. Если эмоции подавлены, начинаются умозрительные поиски смыслов, которые рано или поздно заканчиваются разочарованием, кризисом. Это очень напоминает состояние депрессии, в которое можно погружаться долго и глубоко. Возможно, ваше сегодняшнее состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем, поэтому вам нужно по-новому посмотреть на свои жизненные проблемы и трудности и определиться со своими желаниями и действиями по выходу из него. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему. Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям.
Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась.
Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст  проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Елена!
Выход начинается с принятия личной ответственности за свою жизнь. Все вышесказанные Вами слова и выражения такие как: ранят обидные слова, о чем то переживаю, в ожидании неудачи… Всё это свидетельствует об определённом сценарии который Вы несете уже много лет.  И это сценарий зависит от привычки мыслить определённым образом и действовать исходя из ошибочных убеждений, чувствуя везде подвох и ощущая в связи с этим состояние подавленности и неудовлетворённости в жизни. И конечно, как Вы уже правильно заметили и поняли, что это влияет на Ваше здоровье. И причём впрямую. Психосоматика всегда проявляется если есть недовольство жизнью, ощущение несправедливости. И очень важно что уже сейчас Вы обратили внимание, потому как если запустить, то последствия будут несоизмеримо плачевнее для здоровья, а где то и необратимыми.

Поэтому принятие личной ответственности за жизнь, изменение с помощью специалиста ошибочных убеждений, которые уводят Вас в сторону от полноценной насыщенной и радостной жизни.

Мудрости Вам и Радости на Пути Вашем!

С Уважением, Константин Шумилин.
Уважаемая Елена!
У многих людей голова занята сожаление о прошлом и беспокойством о будущем. Эти мысли не дают покоя.
Попробуйте овладеть медитацией осознанности майндфулнесс. В Интернете есть даже бесплатные тренинги.
Техника легкая и эффективная.
Поможет Вам разгрузить голову и радоваться настоящему моменту.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.