усыновление - Башкортостан - вопрос №412078

ВЫШЛА ЗАМУЖ ЗА МУЖЧИНУ С РЕБЕНКОМ 12 ЛЕТ(НАСТОЯЩАЯ МАТЬ ОТ НЕГО ОТКАЗАЛАСЬ).МОГУ ЛИ Я УСЫНОВИТЬ И КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ?

Ответы

Рая, для усыновления вам необходимо получить согласие обоих родителей этого ребенка, если они не лишены родительских прав (согласие матери необходимо, т.к. законом не предусмотрен «отказ» от ребенка). Также вам потребуется согласие самого ребенка, поскольку ему уже 12 лет. О необходимых документах вы можете прочитать в главе 19 Семейного кодекса РФ. Усыновление происходит в судебном порядке с участием органов опеки.