Здравствуйте! Мне 46 лет в прошлом году мы с женой расстались. С тех пор не нахожу место и начались проблемы со здоровьем 1) чувство страха, что остался без жены. 2)чувство вины - вопрос №4268777

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Иван! Вы столкнулись с тем, что расстались и сейчас Вы испытываете те чувства, который переживает человек во время расставания.

Вам предстоит дать себе время, чтобы пережить боль от утраты отношений. У Вас были надежды, мечты, планы и всё это разрушило, Вам остаются осколки. Вам больно и эту боль нужно разрешить себе пережить, завершить эмоционально отношения с ней.

Вы испытываете вину — за что и перед кем? Вы можете брать на себя ответственность за то, что произошло в отношениях между Вами, но есть и её ответственность. И важно, чтобы сейчас Вы смогли вынести этот опыт для себя, для своего будущего, чтобы не разрушать его, чтобы отношения и боль от расставания не были напрасны, это Ваш бесценный опыт.

Дайте себе время, чтобы Вы смогли пережить боль от расставания. Ведь теперь Вам предстоит снова организовывать свою жизнь, свой мир, свой быт уже без неё. Обрести новые цели и планы, новые интересы, общение.

Вы всё сможете преодолеть, дайте себе время, переживайте боль расставания, начните постепенно собирать свою жизнь по кусочкам, внося в неё что-то чего не было или то, что хотели бы, чтобы в ней было.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Иван, добрый день. Расставание — болезненный и длительный процесс. Вы уже сделали первый шаг — выявили проблемы. Теперь надо определить пути их решения. Чувство вины и чувство страха очень взаимосвязаны и оказывают влияние на здоровье.Я бы рекомендовала вам поработать с психологом.
Здравствуйте, Иван.
    И страх одиночества, и комплекс вины — родом из детства, из детско-родительских отношений. Т.е. эти проблемы были всегда, просто, в связи в травмой (расставание) — проявили себя «во всей красе».
    Чтобы решить их, необходим анализ и тщательная проработка детства. Далее, когда эти задачи будут выполнены, необходимо заняться проблемой одиночества (и снова анализ прошлого, выстраиваемых ранее отношений на предмет ошибок и их проработка, овладение необходимыми навыками. Особую роль стоит уделить анализу «родительского сценария», ведь именно опираясь на него, человек устраивает свою личную жизнь!).
    Более подробно ситуацию и пути разрешения можно обсудить с экспертом на приватной консультации.
Здравствуйте, Иван! Страх и вина являются мощным якорем, который не даёт жить дальше и получать от жизни удовольствие. Вы же не маленький беспомощный мальчик, которого приковали цепью и бросили. Пробуйте растождествлять себя с бывшей женой, т.к. Вы — отдельный человек. И то, что случилось — уже случилось. Ставьте новые цели, ищите новые смыслы. Жизнь продолжается.
Здравствуйте! Понятно. А какой вопрос у вас к психологу?