Москва

Здравствуйте, я находился в отпуске, мне сломали челюсть, я сотрудник МЧС, возбудили уголовное дело по статье 112 ч1. Можно ли привлечь этого человека по 317 ст УК РФ, ведь я являюсь аттестованным - вопрос №4270373

военным сотрудником.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Владимир! Общественная опасность преступления, предусмотренного ст.317 УК РФ, состоит в том, что оно посягает на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность.
Объективная сторона преступления состоит в посягательстве на жизнь названных в законе лиц. Под этим понимается убийство либо покушение на убийство.
Субъективная сторона преступления — прямой умысел. Лицо осознает общественно опасный характер посягательства и то, что его действия направлены против сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего (их близких) именно в связи с указанной в УК целью или мотивом, и желает их совершить.
Учитывая, что Вам причинен  средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, квалифицировать действия по ст. 317 УК РФ оснований не имеется.
Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Владимир. Не хочется вас огорчать, но — нет! Во-первых, у сотрудников МЧС иные задачи, нежели и сорудников МВД и РА. Во-вторых, получение травмы не является фактом, что оппонент действовал с умыслом в целях воспрепятствования вам в осуществленнии законной деятельности. Тем более, вы были не при испонении. Увы, нет оснований для возбуждения дела по ст. 317 УК РФ.