страх болезни и смерти. - вопрос №428659

здравствуйте. у меня маленький ребенок — дочь, 8 месяцев. мне 30 лет. после родов я до сих пор до конца не восстановилась физически: выпадают волосы, часто бывают головные боли.

меня часто беспокоят навязчивые мысли.

1 — что что-то случится с ребенком. иногда в интернете натыкаюсь на всевозможные фонды сборов для больных детей, и начинаю переживать, что с моей дочерью тоже может что-тослучиться, не дай Бог. думаю, что буду делать в подобной ситуации.

2 — переживаю, что со мной что-то случится, и моя дочь останется без мамы, а отец не сможет позаботиться о ней так, как я. переживаю, как будет относится к ней мачеха, если это случится, и муж женится на другой. иногда даже мужу говорю фразы типа «ты должен знать, как вызвать детского врача\ чем и когда кормить\ уметь почистить нос ребенку, потому что со мной может что-нибудь случиться, и все это придется делать тебе.» причем эти фразы у меня как-то непроизвольно произносятся. хотя я стараюсь не говорить так, не нагнетать.

у моей мамы был порок сердца. и с самого раннего возраста, что я себя помню, я слышала фразы типа «не балуйтесь, а то у мамы сердце больное, она может умереть». я помню, как переживала, что мама может умереть из-за того, что мы с сестрой балуемся. помню, как смотрела на нее, затаив дыхание, когда она спала, чтобы убедиться, что она дышит, а значит — жива.

я не хочу, чтобы моя дочь переживала так же, как я в детстве, что может потерять маму. но я часто стала ловить себя на этих мыслях и даже фразах вслух.

смогу ли я сама как-то справиться с этим или мне нужно обращаться к специалисту?

Лучший ответ по мнению автора

ув. Ольга.вы родили ребенка и стали мамой. Чтобы уметь растить дочь вы бессознательно подражаете всему.что происходило с вашей мамой, в том числе и ее страхам. Этот процесс закономерен-подражание. он помогает нам делать то, что умели наши родители. Но вместе с полезными вещами мы прихватываем и родительский «мусор». Вот у вас и появляются мысли о собственной смерти, потому что вы «мама».  И тревоги за ребенка. потому что ваша мама беспокоилась о вас. кто и как будет вас растить. У вашей мамы был порок сердца, но ваши близкие сделали большую ошибку, когда твердили вам«не балуйтесь, а то ваша мама может умереть» Этот страх буквально впечатался в вас(Это мне известно по некоторому личному опыту) Но вы внимательно посмотрите на себя в зеркало-разве вы похожи на женщину. которая может скоро умереть? Волсы выпадают-это гормональный стресс. Бывает у многих женщин. Не восстановились еще -это потому, что встревожены и ваши силы уходят на то, чтобы справляться со страхами. головные боли из той же«оперы».  Вы при головных болях попробуйте лечь, расслабиться и посмотреть  так называемое«сновидение наяву». То есть образы, которые появятся у вас перед глазами на ваш запрос. а запрос такой" Я хочу посмотреть образы. которые приведут к освобождению от головной боли". И смотрите все. что будет появляться перед вашими глазами, не придавая значения ничему абсолютно. Когда заметите, что головная боль уходит.то можете через какое-то время потянуться и встать. Во время этой процедуры вы можете расплакаться, но это пусть вас не пугает. Слезы всегда дают облегчение. Вот такие дела с вашими  страхами. уверяю, что все пройдет и скоро. Ну а если что не получится, то пишите в чат.  Помогу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток Ольга!

Уже сами не справитесь. Слишком запущено.

Обращайтесь к специалисту. Общими фразами и рекомендациями на форуме не помочь.

Выбирайте себе специалиста по Вашему усмотрению и получите квалифицированую помощь.

Благословений Вам и мудрости!

Здравствуйте, Ольга. На бессознательном уровне Вы идентифицируетесь с мамой, и, как и она в свое время также начинаете бояться умереть.

Но дело в том, что Вы — не мама. Вы — это Вы, Вы совершенно другой человек! У Вас другая жизнь и другая судьба. Скажите это сами себе несколько раз и отпустите страхи.

Если уйдут, то и хорошо. Если останутся, то обратитесь к психологу, и специалист Вам профессионально и быстро поможет.

Будьте спокойны и счастливы!

Добрый вечер. Оленька, пройдите полное медицинское обследование. Ведь выпадение волос и головные боли, являются симптоматикой некоторых медицинских заболеваний. Например, после родов, вполне возможно, произошел сбой в работе щитовидной железы или появилась анемия и т.д.  Вам протипишуь замечательные препараты, которые помогут вам преодолеть выявленное заболевание. А когда вы вновь станете здоровой, то и настроение улучшиться и  многие дурные мысли сами уйдут в ни куда)))

И еще. Оленька (пока вы проходите медицинское обследование) вместе с дочей порисуйте гуашью, полепите из теста или глины, поаппликатируйте, потанцуйте и попойте и обязательно посмейтесь (для детишек важен смех мамули) — и вы увидите, как будет подниматься ваше настроение. А хорошее настроение поможет уходить от  негативных мыслей)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

  навязчивыми    мысли становятся тогда, когда носитель присваивает  предмету раздумий самую высокую  ценность  в реальном мире   и когда  эти мысли отанавливються  в какой то точке и не получат ни продолжения ни  завершения  … это как заевшая пластинка с автоматическим возвратом на начало  -  выбирайте психолога, он вам расскажет  как это все переварить и не подавится

Здравствуйте, Ольга!

Страхи, особенно те, что родом из нашего детства, способны отравлять жизнь не только нам самим, но и нашим родным и близким, но радует то, что от них не только можно, но и нужно избавиться. Не стоит позволять призракам прошлого отравлять жизнь сегодня, стоит разобраться с ними, освободиться от них и вздохнув свободно и легко начать жить полноценно, счастливо и без опасений, сомнений, страхов и прочих негативных мыслей. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствуйте, Ольга! Конечно, страшный способ контролировать поведение детей угрозой смерти матери. И это не могло не наложить на вас определенный отпечаток. Согласна с Людмилой Захаровной, по поводу «родительского хлама» который мы захватываем вместе с другими стериотипами поведенния. К тому же у вас растет дочь. Какой хлам она возьмет у вас? Самостоятельно с этим справиться врядли получится, лучше все же воспользоваться помощью специалиста, хотя можете попробовать отслеживать мысли и действи на предмет: мое не мое, какая цель и возможные последствия, чтобы сделать поведение более осознанным и выбрать способ действий и мыслей, а не ехать по накатанному стериотипу. Хотя это и не просто. И конечно же, пройдите обследование и займитесь здоровьем, хотябы будете уверены и спокойны своимм состоянием, либо будете иметь возможность что то скорректировать на ранних этапах.Берегите себя и своих близких! С уважением, Жанна Шиян

Чтоб не было таких мыслей, нужно заняться собой.  Вы взрослый человек, но психологически не зрелый. Такие мысли возникают у женщин которые не отсоеденились психологически от своих родителей. Это называется- сепарация. похоже вы пропустили этот этап, или прошли его бегло. Если психологически не отсоеденится-вы просто тянете всю жизнь за собой чемоданы своих родителей. Можно жить как мать, говорить, как она, делать вещи, которые делала она, жить по ее сценарию. Так, всю жизнь, так и не познакомится с собой, и остаться в роли дочери, и не знать что такое зрелый человек.

 Сейчас, похоже, вы повторяете сценарий своей матери, но так как вы уже пишите об этом, похоже, что не хотите повторять.НО, дело в том, что, пока, вы не избавитесь от паттернов поведения- спокойствия не достичь.

нана, пишите