Белгородская область

Трудовое законодательство - вопрос №431834

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как более грамотно уволиться с работы, если директор всячески уговаривает остаться и отказывается подписывать заявление об увольнении?

Ответы

В соответствии со ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. Согласно ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с Трудовым кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).  В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По истечении 14 дней с момента подачи работодателю заявления об увольнении, Вы вправе не выходить на работу, а работодатель обязан а последний Ваш рабочий день произвести вышеперечисленные действия.