Нравится один мужчина, и разговаривать с ним, что-то совместно делать, да и вообще проводить с ним время. Но почему-то я как-то странно проявляю к нему симпатию: то съязвю что-то, грубо подшучу над - вопрос №4402676

ним, несильно ударю. Хотя самой мне не нравится, когда над ним кто-то подшучивает. Он сам может за себя постоять, но когда это случается, я совестно атакую того, кто его «обидит». И странность в том, что я замечала, что веду себя рядом с этим мужчиной, как ребёнок: могу капризничать, спорить с ним… Почему так я себя проявляю, если он мне нравится, понять не могу?
18.07.21
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Софья! Рядом с мужчиной, который Вам нравится, начинает «срабатывать» Ваш сценарий отношений с мужчинами — то, как Вы их строите, какую позицию занимаете. Вы видите, что Вы скорее занимаете позицию ребёнка, который привлекает к себе его внимание (а это, в свою очередь, указывает на то, что это отголоски проблем в отношениях с родителями, когда потребность во внимании к себе, ещё когда Вы были ребёнком, фрустрированы!). А ребёнок воспринимает мужчину, как что-то Свое, поэтому и атакует того, кто обидит Свой Объект!

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

18.07.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Софья! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. Причины своих повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Ваши отношения с мужчинами – это проекция ваших отношений с родителями. Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что  вы ведете себя таким образом), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумала?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли.Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!..
18.07.21
Здравствуйте.
Ваше поведение, как раз, говорит о том, что он вам нравится, как мужчина. Переключаясь в состояние ребенка вы становитесь игривой, легкой и даже где то неловкой и наивной, вы открываетесь и в этом состоянии счастливы. Этим только ещё больше привлекаете молодого человека.
Конечно есть и то, что рядом с понравившимся парнем испытываете смущение и страх, потому что очень хотите нравиться. Из-за страха иногда поведение может быть, даже нелепым, но это только от смущения. 
Если вы станете наблюдать за людьми, которые испытывают похожую симпатию к человеку, то сразу заметите, что ваше поведение, далеко не редкость, а скорее норма)
18.07.21
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Софья.
    Вы наверное замечали, когда учились в школе, как проявляют внимание мальчики (некоторые, не все)? Дергают за косички, толкают. Вот и у Вас что-то подобное. Вы правы — это незрелое поведение.
    Но, полагаю, дело не только в этом. Есть еще и страхи, которые Вы не осознаете и Ваше поведение может быть элементарной защитной реакцией, демонстрируемой бессознательно. Например, так может проявляться страх перед близкими отношениями. Или страх показаться слабой (из-за своих чувств, поэтому Вы показываете силу и грубость). А более точный ответ поможет найти анализ Вашего прошлого. Тогда можно будет работать с первопричиной. Раскрыть свою женственность.
    Есть еще момент, который, на мой взгляд, достоин внимания. Сами посудите: иногда Вы выступаете в роли «тирана» относительно нравящегося парня («то съязвлю что-то, грубо подшучу над ним, несильно ударю»). Когда на него «нападет» кто-то другой, Вы становитесь его «спасателем» («я атакую того, кто его обидит!). Полагаю, иногда Вы бываете и „жертвой“? И получается, что Вы выстраиваете отношения (не только с ним. Возможно вообще с социумом) по принципу, описанному как „треугольник Карпмана“ (а это уже может стать проблемой в будущем!). Вы можете изучить данную тему самостоятельно. А как получить помощь Вы, вероятно, знаете? Выбираете специалиста, записываетесь на онлайн консультацию.
18.07.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Marina Golikova

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store