Калужская область

смерть из-за врачебной ошибки - вопрос №441558

Здравствуйте! Вопрос следующий: полгода назад из-за врачебной ошибки погиб муж племянницы. У него был сильный ушиб головы. С страшными болями его не положили в районную больницу(Боровский район Калужской обл) по причине отсутствия мест. Я посодействовала, и его положили в в Малоярославецкую райбольницу(соседний район), где ему ставят диагноз после рентгена- сотрясение мозга. Через неделю состояние настолько ухудшилось, что стали вызывать скорую,скорая отказываалась ехать- занята. Мы пытались вызвать дежурных врачей- непришли. Человек умирает, как пишет патологоанатом, от обширной гематомы под черепной коробкой. Осталась жена, ей через три недели рожать, она не работала, средств нет. Подскажите, есть ли у нас шанс выиграть судебное дело, правда на кого именно подавать в суд мы еще не знаем. Подскажите нам пожалуйста, как нам действовать. P.S. Патологоанатом сказал, если будете судиться, он предоставит необходимые документы, от него зависящие.

Ответы

Сначала целесообразно подать жалобу в следственный комитет, который обязан провести проверку по факту смерти человека, в случае подтверждения факта халатности врачей, возбудить уголовное дело и довести до суда.