Здравствуйте меня Ксения зовут,у меня двое детей 2,7 и 1 год старший сын плохо говорит но все понимает меня когда ходим гулять сним другие дети не общаются сним он прям к ним тянется играть хочет - вопрос №4439075

сними они уходят даже его возраста не хотят общаются играть сним, может что то не так с моим сыном мне прям больно смотреть на душе плохо стоновиться почему дети не ходят играть сним даже друзей нет, детский сад не ходит потомушто на горшок не хочет все уже делала писиит но не какает горшок, поскажите пожалуйста что делать мне заранее спасибо за ответ 💐
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения. Есть дети, которые не любят играть со сверстниками, а любят играть с детьми младше или старше – потому что дети младше не будут играть с ним, а дети старше будут контролировать эмоции. Возможно, поэтому и уходят, когда к ним приближается другой ребенок-сверстик, то есть ваш сын в вашем случае. А у ребенка должно быть желание общаться со своими сверстниками. У вашего сына это есть и это уже хорошо. «на горшок не хочет все уже делала писиит но не какает горшок» — это распространенные случае, особенно ля мальчиков. Дело в том, что ребенок привыкает, пока в памперсе, ходить туда стоя. И если вовремя не приучить к горшку, потом сложно переучить, так как ребенок привык какать стоя, ему так привычно, а садится страшно, не привычно. Предлагайте горшок, не ругайте, рекомендую вам книги детские на эту тему про пищеварительную систему, где наглядно все объясняется ребенку. То, что плохо говорит — развивайте, обратитесь к врачу неврологу для диагностики. То, что понимает вас, это хороший признак. Вы наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.  Каждая наша мысль создает наше будущее. Перестаньте быть заложником ситуаций и поверьте, что выиграть может каждый. Воспринимайте неудачу как опыт, который помогает стать лучше. Скорее всего вы больше не повторите ошибку, а обнаружите свои слабые места и в следующий раз сделаете по-другому. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

Да, такое поведение, может быть отражение того, что сейчас у него кризисный период а этот период сопряжен с массой чувств и эмоций — отделение от мамы, исследование границ, выстраивание коммуникаций и т.д..
Такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.
Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание сына.
Кризисы — нормальны! Это и есть взросление. Вы тревожитесь, потому что не знаете как ему помочь, поэтому и Вам тоже нужно разобраться в том, что происходит с ним и научиться выстраивать с ним близкий эмоциональный контакт и общаться тоже с психологом, чтобы он помог Вам понимать своего сына.

Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.