бессоница - вопрос №444635

Уже долгое время меня мучает бессоница, и ничто не помогает. во время межсезонья бывают дипрессии и тогда я пью амитриптилин на ночь по 25мг. подскажите может ли это препарат влиять на зачатие ребенка? спасибо

Ответы

Доброе утро. Галина, одним из противопоказаний для амитриптилина является беременность. Поэтому для начала посоветуйтесь с врачом, который его вам прописал и своим гинекологом. Можете проконсультироваться об этом у наших замечательных докторов из раздела «Медицина» (например, чудесные доктора Мариам Оганесовна, Синьорита Гиацинта и др)

Галина, вы обязаны знать, что сон является «зеркалом» психического здоровья. Врачи говорят: «если у вас нарушается сон, знайте — головной мозг, таким образом, начинает просить помощи». Лечение бессонницы сложное и длительное. если вы не будете лечить бессоницу или будете заниматься самолечением — вы получите глубинные изменения в головном мозге, а это может стать пусковым курком к развитию других психических расстройств.

Вам стоит серьезно подготовиться к зачатию ребенка. Пройдите полное медицинское обследование, в том числе обязательно  врача — психиатра/психотерапевта/невропатолога, так же сделайте томографию коры головного мозга. Помните, только врач -психиатр/психотерапевт сможет грамотно разобраться в истинных причинах развития нарушения сна и назначить адекватную терапию.

Берегите себя. Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.