Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как справиться с обидой на мужчину? Мы познакомились с ним, когда у него была беременная девушка, возникли взаимные чувства, но быть вместе мы не могли. Он долго - вопрос №4462684

метался, но за неделю до родов принял решение на ней жениться. Мы на какое-то время перестали общаться. Они то сходились, то расходились и в итоге спустя 5 лет окончательно развелись, когда она встретила обеспеченного и перспективного мужчину. Теперь же вроде как все дороги мне открыты и чувства у нас все ещё есть, но у меня постоянно всплывают в голове мысли, что вот он тогда выбрал не меня ( хотя я прекрасно понимаю, что если бы он бросил беременную девушку, то я бы с ним общаться не стала), представляю, как они были вместе, когда мне было плохо. Лезут в голову мысли, что он все это время метался, не подавал на развод, хотя они уже 3 года вместе не проживали и я говорила ему, что мне неприятно, что он все ещё женат. А теперь значит, когда она нашла богатого и подала на развод сама, он стал наконец проявлять в мою сторону больше активности, куда-то звать и т.д. Раньше все время прикрывался занятостью на работе. И я не знаю, как мне быть… И забыть его не могу, т.к. все ещё есть чувства и с другой стороны мне обидно, что он все это время метался между нами, а теперь, когда она нашла другого, он вдруг решил проявлять инициативу. Чувствую себя каким-то запасным колесом. Хотя он говорит, что если бы он хотел с ней быть, то давно бы уже был и что их брак всегда был просто формальностью. Но почему же тогда активнее он стал именно тогда, когда она себе мужчину…
5 ответов

Ответы

Здравствуйте Настя. Справится с обидой можно на индивидуальной консультации с психологом.
Здравствуйте, Настя!

Похоже, что у Вас разное восприятие отношений, разные ожидания друг от друга и от самих себя. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек. Вы со временем стали видеть, что он другой. Вы видели тревожные сигналы, вернее слышали их, но не придавали им такого весомого значения, веря, что он может измениться, исправиться, вырастет, поймёт, но… происходит ли это на самом деле?
Нет…  Поэтому Вы и теряетесь, не знаете как воспринимать и реагировать.
Вы видели, что он не может взять на себя ответственность и принять решение, что он метался, что выбрал девушку и ребёнка, но продолжал всё равно общаться с Вами, пусть и был перерыв, т.е. он ждал пока Женщина примет решение — или Вы, если устанете ждать или она! Она приняла через время и сейчас он освободился от обязательств и ответственности и теперь ждёт Вас!

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это решить для себя — Его такого, Вы принимаете? или хотите изменить?
Если Вы хотите его изменить, сделать его другим, видеть его другим мужчиной, то… а того ли мужчину Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?

Добрый вечер, Настя!
Что на самом деле думает мужчина, знает, только он. Можно только предположить, почему он так поступил.
Хотя он говорит, что если бы он хотел с ней быть, то давно бы уже был и что их брак всегда был просто формальностью.
Если бы это было формальностью, он тогда бы общался с Вами, не прерывая общение. У него была возможность уйти от жены, но он этого не сделал по каким-то своим причинам, возможно, он любил жену, либо было чувство долго, обязанностей перед ней и ребенком, и он решил, что он должен быть в семье.
Сейчас он свободен, жена от него ушла. Вам обидно, что о Вас вспомнили именно сейчас, а не тогда, когда Вам это было нужно. Но, что лично Вы хотите? Если Вам это не приятно, не нравится, Вы можете не общаться с мужчиной, а найти себе мужчину, который захочет быть с Вами, не будет выбирать. Или у Вас в этом есть сложности?
Вам нужно решить для себя, что лично Вы хотите? Вы готовы принимать мужчину? Что для Вас приемлемо и не приемлемо в отношениях? Что лично Вы хотите от этих отношений, от мужчины?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте. Ваши сомнения не лишены смысла. В этих отношениях мужчина показал, какой он есть: лживый, безответственный, двуличный, эгоистичный, незрелый. Да, вы запасное колесо. Да, если вы будете с ним, не исключено, что в ваших отношениях появится третья, которой он будет говорить, что отношения с вами — это формальность. Вы готовы принимать такого мужчину и такое отношение к себе? Вы действительно все это любите?
Приветствую и я бы поработал с самооценкой и ожиданиями