Краснодарский край

Алименты - вопрос №448175

Если должник по алиментам, на которого заведено уголовное дело по ч.1 ст. 157 УК, выплатит задолженность до суда, какое может быть наказание? Применима ли ст. 28 УПК?

Ответы

Здравствуйте, Александр! Можно примирится с потерпевшей.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

p.s. Будут дополнительные вопросы — пишите мне в чат!

Не забывайте оценивать экспертов!

дублирование.удалить пост.