Я узнала,об измене мужа.Он пришёл через две недели.Взял пару вещей,а остальные оставил дома.Все вещи незабрал.Сказал,что любит любовницу.Разводится несобирается.Даже сказал что поможет мне.Может нет - вопрос №4486370

любовнице и мне наврал?
6 ответов

Ответы

Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждый человек хочет любви, уважения, близкого человека, с которым будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло, у вас возникли сложности в отношениях, между вами нарастало непонимание, исчезала нежность, вы проводили вместе меньше времени, чаще ссорились или просто мало общались. На данный момент муж съехал, сказав, что любит другую. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения.  Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера. Еще  вам нужно искать причину, причину ссор, вы все время ссорились, почему так происходит, что вас не устраивает в отношениях и можно ли это как-то изменить. Знать причину, почему между вами так происходит, первый и верный шаг все начать исправить. Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям. У нас  формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Но никто не читает наши мысли. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Вроде просто и одновременно сложно. Следует обсудить, выяснить причины, поработать над их устранением общими усилиями, постараться понять, что вынуждало человека так поступать. Нужно  пересмотреть ваши отношения, проанализировать, искать проблемные места, которых вы не замечали. Разговор должен быть откровенным, спокойным. Примите общее решение. Например, если вас что-то обижает в отношениях, используйте прием «эффект бургера»: булочка — говорите хорошее, почему вы с ним и за что вы его цените. Начинка — какие негативные эмоции вы испытали, вас это унизило, обесценило и т.д. Булочка — что вы бы не хотели больше испытывать эти эмоции, потому что вы его цените. Или технику «Я-сообщения».
Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы отпустить ситуацию и начать жить счастливо? Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Елена!

Вопрос — что дальше? Чего он ждет? Как он видит существование отношений дальше? как их строить, что он испытывает, какие отношения с Вами видит дальше.

Измена — это кризис для обоих партнёров и переживать его важно вместе, готов ли он разделить боль измены с Вами, столкнуться с тем, что его измена причинила боль Вам и помочь Вам отпустить эту боль, вернуть доверие?

НО — и Вам тоже нужно обо всем подумать — как Вы видите отношения дальше, после измены? можете ли принять и простить измену? хотите ли Вы сохранить отношения? Сохранить отношения и выстраивать доверие между собой — это разные вещи. Что именно ОН хочет сохранить — видимость отношений или отношения внутри между вами?

Поверьте, Вам никто не может сказать можно ли простить измену и нужно ли — зависит от Вас — Вы можете простить? И зачем?

Со стороны мужчины более зрелая позиция была бы в том, чтобы сесть с Вами и сказать, что ему не хватает в отношениях, объяснить конкретно чего он ждет от Вас и сказать, что если что-то не будет меняться между Вами, то это приведет к тому, что Вы будете отдаляться и тогда отношения закончатся и начать работать над отношениями вместе, верно? НО, он принял другое решение, ЗА Вас — а готовы ли Вы были к тому, чтобы решение проблем в отношениях было именно таким, как его измена и общение с другой? а готовы ли Вы были принимать мужчину, если он решает так? НЕТ.

Вас и пугает то, что мужчина не способен взять на себя ответственность, действовать. Вы не уверены, что доверие может вернуться, что может изменить мужчина, ведь его внутренние ценности и установки позволили ему измену и отношения на стороне и есть страх, а не повторится ли это снова?

Сначала обратитесь к себе — Вы готовы простить измену? Как видите отношения дальше? И помните — простить измену и пережить это время предстоит не только Вам, но и ему тоже — готов ли к этому и мужчина?

Сейчас и Вам и мужчине нужно принять решение, Вы можете дать время ему и себе, чтобы определиться с тем, как Вам быть дальше.

Здравствуйте, Елена.
    Мы не знаем, есть у него кто-то или он «наврал» (это ведь раздел «психология», а не раздел «эзотерика»). Есть факт, описанный Вами: ушел муж. Ушел от Вас. Если Вы хотите понять почему, можно проанализировать отношения в паре и выявить психологические причины (наличие любовницы — не есть причина разладов. Это следствие проблем в отношениях!). Зная причины, можно поработать с ними, устранив влияние. Можно овладеть навыками построения гармонии в паре и восстановить отношения. Если хотите.
Здравствуйте, Елена!
А что вы сами хотите от этих отношений? Что вы сейчас чувствуете и как вы видите свои отношения в будущем? Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
Может но проблема отношений никуда не денется
Здравствуйте, Елена.
Вы описали факт: вам изменил муж и ушёл от вас. Но вы ничего не упомянули о том, как вы это проживаете.
Обычно это тяжело, грустно, печально, больно — принять измену супруга. А вам каково? Готовы ли вы его простить? Как планируете жить дальше?
Пока что у меня возникло впечатление (возможно, обманчивое), что вы отрицаете реальность (это я к «Может нет любовнице и мне наврал»). Да, такое отрицание имеет право на существование тогда, когда очень трудно смириться с произошедшим.
Но факт остаётся фактом. Он ушёл от вас и сказал, что любит любовницу. И вы это сейчас переживаете.
Я бы порекомендовал вам обратиться к психологу. Чтобы разобраться в себе, вы можете выбрать подходящего психолога из списка психологов на этом сайте и провести с ним консультацию или серию консультаций. Успехов вам!