Новосибирская область

Здравствуйте,попали в дтп,мы виновники.Страховки с нашей стороны нет.С потерпевшей стороной не смогли сойтись в сумме ремонта.Подскажите пожалуйста,при подаче в суд,мы платить не отказываемся,но и ту - вопрос №4702053

сумму что выставил потерпевший тоже не согласны.Сможем ли мы суде как то отрегулировать сумму ущерба и подать на рассрочку присуждённой суммы? И подскажите, можем ли мы оформить автомобиль на несовершеннолетнего?
3 ответа

Ответы

Вам нужно будет ходатайствовать о назначении экспертизы.

Buh

Здравствуйте, Юлия! Если с какой-то суммой ущерба согласны, то стоит возместить неоспариваемую сумму, чтобы снизить объем исковых требований. Если потерпевший обратится в суд, то только на разницу, это уменьшит объем требований. В суде Вы будете вправе заявить о проведении судебной оценки ущерба. Если боитесь, что не сможете выплатить долг, а авто продадут с публичных торгов, то можете оформить и на несовершеннолетнего. Вот только продать потом авто без разрешения органа опеки и попечительства будет нельзя. А взамен нужно будет положить деньги на счет ребенка. Так что лучше переоформите на совершеннолетнего.
Здравствуйте!
В данном случае, я бы попросил у потерпевшей стороны — письменную претензию, чтобы, как минимум, понять
из чего складывается сумма, которую они просят.
Далее, можете предложить им сделать независимую экспертизу, либо, чтобы зря деньги не тратить, письменно им ответить, что готовы отдать такую-то сумму и ждать от них реакции.
ГЛАВНОЕ
если Вы договоритесь о чём-то, то это должно быть не на словах!!!
По поводу суда — как Вам правильно подсказали коллеги, в суде вы можете заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы. Именно по этому, я бы не стал делать досудебную экспертизу т.к. в суде нужна будет судебная и получится лишняя трата денег.

По поводу оформления на несовершеннолетнего… крайне не советую т.к. и дураку понятно, что это — МНИМАЯ сделка, которую в суде можно будет оспорить в два счёта, кроме того, потом может быть перспектива уголовного преследования и такие прецеденты уже есть и их достаточно много.