Ребёнок зациклился - вопрос №471384

Ребёнок зациклился на пылесосе, он постоянно о нём говорит и со всеми о нём говорит, просит что бы его показали из подручных средств он его делат, психолог в садике очень обеспокоена, она его вызвала хотела с ним позаниматься а он пылесос, пылесос, покажи мне пылесос, он его не боиться он ему очень нравиться, это началось в два года а емууже 4года, кто сталкивался с такой проблемой, что делать?

Ответы

Добрый день, Марина! Дети в столь нежном возрасте часто выделяют какие-то объекты, которые по каким-то причинам оказались для них эмоционально ярко окрашены. С ними может быть связано какое-то, незамеченное взрослыми, сильное переживание (как положительное, так и негативное). Самый лучший способ выяснить, в чем причина «зацикливания» — говорить с ребенком на эту тему. Под говорить, я подразумеваю и играть в пылесос, с пылесосом, отыскивать что-то с пылесосом связанное, слушать, ЧТО именно говорит ребенок. Важно не закрывать эту тему, не уводить от нее (даже, если кажется, что это уже «не нормально»). Скорее всего, рано или поздно, ребенок «наиграется» в пылесос, если дать ему возможность это сделать. Если есть возможность проработать эту ситуацию с психологом лично — это очень хорошо, вероятно, можно будет выяснить в чем причина этой увлеченности. Если такой возможности нет, сами дайте ребенку выговорить, играйте с ним, сочиняйте сказки (следуйте за ним в его начинаниях, излишне сами не «навязывайте» разговоры). Важно обратить внимание на общее развитие ребенка. Если он развивается, как и все дети, не вызывая беспокойства у взрослых, которые его знают, если он может говорить о чем-то кроме пылесоса, хорошо общается с другими детьми и взрослыми, то, вероятно, причин для беспокойства нет. Если хотя бы один из перечисленных моментов вызывает сомнение, лучше обратиться к специалисту — психологу. Удачи Вам!