Москва

имеет ли право отчим на квартиру? - вопрос №477506

здравствуйте. у меня довольно сложная ситуация в семье. 5 лет назад мама познакомилась с мужчиной, через год они поженились и она прописала его у нас в квартире (собственником была бабушка). 3,5 года назад родился брат. отчим неоднократно поднимал руку на маму, и 3 года назад она прогнала его после такого случая.в то же время мы переезжали (разменивали 3 комн. квартируна двушку для нас и однушку родственнику), т.е отчим не вкладывал ничего. когда мы переехали (бабушка записала собственницей маму), они были на грани развода, но через пару месяцев они помирились и он опять переехал к нам, и мама прописала его в новой квартире. сейчас они уже точно на грани развода, тк он опять поднимал руку и угрожал (1 раз мама ходила снимать побои). она уговаривала его одписать соглашение чтобы развестись без суда, но он 1) говорит что это и его квартира тоже, и он будет судиться за нее и 2) хочет оставить брата себе. имеет ли он право на квартиру и на брата, если он работает неофициально и это нигде не прописано?

Ответы

«Судиться» — это право мужа Вашей мамы. А вот «отсудит» он что-то или нет, зависит исключительно от того, насколько юридически грамотно Ваша мама будет защищаться от иска — интернет в этом случае не поможет. Что касается брата, то муж вашей мамы может заявить иск о том, чтобы брат жил с ним. Опять же шансы выиграть суд у него зависят от грамотности защиты. Пока иски в суд не заявлены, разговаривать не о чем, так как защита зависит исключительно от содержания иска, приложенных документов.