Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

жилищный вопрос - вопрос №482767

здравствуйте.у нас такая проблема в 4-х комнатной квартире 2 владельца у одного 3/4 у вторового(не совершенолетний) 1/4.общая площадь 74 кв.м.1 комната 18 вторая 13 они смежные, третья 11 четвертая 9 они изолированные.у нас 3/4 и мы проживали своей семьей в комнатах 18,13,11.тут к нам въехала пелемяница со своей мамой, которая не проживала более 5 лет и не платила за своюдолю.она въехала в феврале 2011 и заняла комнату 9 метров, так как мы этой комнатой не пользовались.теперь она хочет въехать в комнату 11 метров и подает в суд.есть ли у нас шансы остаться в наших комнатах в которых мы проживали до ее вселения. спасибо

Лучший ответ по мнению автора

На 1/4 доли прихождится 12, 75 кв. м. С учетом сложившегося порядка пользования, полагаю, что суд оставит за вами ваши комнаты, но племянница вправе будет взыскать с вас за пользование ее квадратными метрами — компенсацию. Вы же в свою очередь имеете право взыскать с нее ее 1/4 долю за коммунальные услуги за предыдущие три года, если за нее платили.