уменьшение зарплаты на 10% - Иркутская область - вопрос №484284

3 декабря отдел кадров сообщил сотрудникам, что оклады с 1 ноября текущего года уменьшены на 10%. На сколько это правомерно? Допустимо ли уменьшение окладов лицам, у которых есть дети младше 3х лет?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Нет, это действие со стороны Вашего работодателя не законно. В трудовом договоре утверждена оплата труда работнику за выполнение определенных трудовых функций. Уменьшение оклада, это существенное изменение условий трудового договора. Работодатель обязан был письменно за 2 месяца известить работника о существенном изменении условий труда (уменьшения оплаты), при этом обязан законодательно аргументировать свои действия.

Вы можете обратиться с жалобой  в СТК (совет трудового коллектива), написать в трудовую инспекцию… ну а уж как крайняя мера обратиться за защитой своих трудовых прав в суд.

Это незаконно.

Вы можете составить:

-Жалобу в гос. инспекцию по охране труда

-Досудебную претензию работодателю (для начала лучший вариант)

-Жалобу в прокуратуру

-Иск в суд

Готова помочь с любым документом.

Не забывайте оценивать ответы.