Хабаровский край

возврат денег за ноутбук - вопрос №486824

Здравствуйте. Мною в январе г. был приобретен ноутбук. Через 2 мес. был сдан в ремонт в СЦ-заменили жесткий диск. Недавно был опять сдан в СЦ-замена вентилятора, который в тот же вечер сломался. Написала претензию по возврату денег в гарантийном центре магазина, они ее рассмотрели в течении 10 дней, в заключении указано что дефектов не обнаружено. И если раньше вентилятор неработал (перед поломкой он дико взревел и больше звуков никаких вообще не издавал и выдува воздуха из ноутбука не производил) то после проверки качества чудесным образом заработал. При этом в заключении также указано что никакое работы не производились. Я так подозреваю, что этот ремонт «в тихую» был сделан с целью лишить меня надежды на удовлетворение претензии в свете выхода постановления № 924. После того как я забрала претензию из гарантийного центра при магазине и отнесла ген директору, он сказал, что у него по закону 10 дней. На мои доводы о том что претензия получена магазином уже 10 дней назад сказал что это был срок для проверки качества, а теперь у него есть 10 дней. ВОПРОС: с какого момента в данном случае исчисляется момент приема претензии, можно ли рассчитывать на положительное решение в суде и как доказать что ремон все же был.С Ув. Наталья

Ответы

Срок 10 дней начинается на следующий день после подаси претензии. При этом согласно п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей проверка проводиться в сроки для удовлетворения соответствующего требования согласно ст. 20,21,22 Закона и не может превышать этот срок. В вашем случае расторжение договора купли продажи регламентировано ст. 22 Закона. Соответственно 10 дневный срок для удовлетворения Вашего требования оканчивается по истечении 10 дней со дня подачи претензии.