учебный договор - Пермская область - вопрос №489103

Здравствуйте! Год назад поликлиника оплатила обучение для получения специализация, заключив со мной т.н. учебный договор с обязав меня отработать 5 лет после обучения. Могу ли я остаться работать в поликлинике по совместительству, не компенсируя поликлинике затрат на обучение? (может быть, с учетом положений Болонской конвенции).

Ответы

Для того, чтобы достаточно верно ответить на Ваш вопрос, нужно детально изучить условия учебного договора.

Из практики знаю, что обычно в таких договорах условием является дальнейшая «отработка» в учреждении на установленный срок. Работа по совместительству предполагает трудовые отноешния и заключение трудового договора, поэтому думаю, что Вы своих обязательств не нарушите и не прийдется планить. Но у руководства может быть иное мнение или же в договоре четко прописано, что работа в поликлиннике должна быть в течении 5 лет Вашей основной работой.

Если есть желание, то пришлите учебный договор, отвечу уже точно.