Санкт-Петербург

Здравствуйте. С 2007 по 2021 (13 лет) год жил и работал в Казахстане машинистом крана на производстве "Казхром", работа связана непосредственно с горячим цехом, плавильный цех металлов (в РФ - вопрос №4952201

признана «горячим стажем», предполагающее ранний выход на пенсию, но в Казахстане не считающийся «горячим стажем»). Так же до окнчания работы являлся гражданином Казахстана. В 2021 году переехал в Россию и получил гражданство РФ. На данный момент работаю так же по профессии, машинистом крана, но не предполагающего тяжелые условия работы (погрузка — выгрузка различных грузов). На данный момент работнику 42 года, женщина. Имеет ли она право на зачет «горячего» трудового стажа на производстве в республике Казахстан согласно «списка #1 Профессиональные категории граждан, имеющих право на досрочное назначение трудовй пенсии по старости». Т.е.: 1. Зачтется ли стаж в Казахстане и присоеденится ли к стажу в РФ как «горячий»? 2. Отработавшая более 7 лет и 6 месяцев на «горячем стаже» в республике Казахстан, имеющая общий трудовой стаж 15 лет (включая стаж в республике Казахстан и РФ) и по достижении 45 лет, имеет ли право на досрочный выход на пенсию?

Лучший ответ по мнению автора

Согласно законодательству Российской Федерации, вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ для проверки возможности зачета трудового стажа, полученного в Казахстане, и его классификации как «горячего».

Для зачета трудового стажа, полученного за пределами Российской Федерации, необходимо представить документы, подтверждающие трудовой стаж в стране, где вы работали. Эти документы будут рассмотрены Пенсионным фондом РФ, который примет решение о возможности зачета стажа и его классификации.

Что касается возможности досрочного выхода на пенсию, то для этого нужно иметь определенный стаж работы и возраст. Для женщин этот возраст составляет 55 лет при стаже работы не менее 20 лет. Если стаж работы меньше, то возраст выхода на пенсию будет соответствующе выше.

Также важно отметить, что в Российской Федерации существуют различные пенсионные программы, поэтому, возможно, ваша ситуация будет оценена в контексте определенной программы. Поэтому рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд РФ для получения более точной информации.
13.04.23
Лучший ответ по мнению автора

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store