Белгородская область

Раздел имущества. - вопрос №497672

Здравствуйте! Отец создает длительную психотравмирующую ситуацию, мешающую вести нормальный образ жизни всем: мне (25 лет), маме (50 лет), брату (15 лет). Мама хочет подать в суд на развод и на раздел имущества. Прописаны все здесь. 4-х комнатная квартира. Живем тут 12 лет. Куплена эта квартира в результате сделки 2+2. Первая двушка у отца — по наследству. Вторая куплена в бракена деньги после продажи 1 ком (была у отца до свадьбы) и совместно накопленных денег. Естественно после развода дети планируют остаться с матерью. Вопрос: как будет происходить деление? Имеем ли мы (мама, я и брат) право хотя бы на однокомнатную (допустим размен 4=1+2). И если есть какие-то нюансы, сообщите, пожалуйста, это очень важно. Спасибо большое!

Лучший ответ по мнению автора

При разделе имущества супругов суд будет в праве отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, т.е. будет учитываться факт несовершеннолетия Вашего брата(ст.39 ч. 2 СК РФ). В связи с чем возможен и раздел квартиры поровну между супругами.