Краснодарский край

Договор пожизненной ренты - вопрос №500265

Скажите пожалуйста, какие документы нужны для составления пожизненной ренты и сколько этот договор стоит?

1 ответ

Ответы

Стоимость составления договора ренты будет зависить от ставок конкретного адвоката или нотариуса к которому Вы обратитесь, а документы понадобятся следующие:

1.Правоустанавливающие документы на недвижимое имущество, включая свидетельство о праве собственности, а также документ-основание (договор купли-продажи, дарения, договор передачи, если квартира приватизировалась, свидетельство о праве на наследство, справка о выплате пая в ЖСК, решение суда).

2.Справка БТИ по форме 11-а и технический паспорт жилого или нежилого помещения.

3.Нотариально удостоверенное согласие супруга на заключение договора пожизненной ренты или пожизненного содержания с иждивением.

4.Выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счёта.

5.Паспорта сторон договора.

    Размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты, предусматривающим отчуждение имущества бесплатно, в расчете на месяц должен быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненной ренты, а при отсутствии в
соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты, подлежит увеличению с учетом роста соответствующей величины прожиточного минимума на душу населения.

Не забудьте оценить ответ!(это совершено бесплатно)