Здравствуйте уважаемые эксперты Посоветуйте как... - Иркутская область - вопрос №507334

Здравствуйте уважаемые эксперты.

Посоветуйте как поступить.

Я сдал в ремонт холодильник, по закону ремонт не может длиться более 45-и дней, после этого, (по закону) если ремонт не будет выполнен, я имею право забрать деньги за товар. Прошло 45 дней, я позвонил в магазин, мне сказали что ремонт выполнен, но привезут холодильник через 4 дня. Эти четыре дня прошли, холодильник не привезли.

Теперь яхочу забрать: 1 — деньги за холодильник, 2 — деньги за доставку (я платил 400 рублей за доставку холодильника при его покупке), 3 – деньги, за те дни, которые прошли после 45 дня ремонта.

Разъясните пожалуйста:

1 — Имею ли я право на получение всех этих денег которые я перечислил выше в пунктах 1,2,3. ?

2 — Сколько процентов, или какую сумму я могу требовать за каждый день после 45-го дня?

3 — На какие законы или нормативы сослаться в заявлении на возврат денег, чтобы получить деньги?

Спасибо.

Ответы

1- Вы иметет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и требовать возврата уплаченных денежных средств, поскольку нарушены сроки устранения недостатков (п. 1 ст. 18 и ст. 22 Закона о защите прав потребителей-ЗоЗПП), в связи с тем, что холодильник весит более 5 кг. Вы имеете право требовать возврата уплаченных денежных средств за доставку (п. 7 ст. 18 ЗоЗПП).

2- Вы вправе требовать неустойку за просрочку выполнения Вашего требования (ремонта)  с момента нарушения срока до предъявления иного требования- в Вашем случае с  46 дня сдачи холодильника до момента когда Вы потребуете вернуть денежные средства, по истечении 10 календарных дней после предъявления претензии с требованием о расторжении договора купли продажи начисление неустойки возобновляется (п. 1 ст. 23 ЗоЗПП) размер неустойки составит А*1%*В, где А- стоимость товара, В- срок просрочки

3 — нормы закона приводились при ответе на первые 2 вопроса,