Чувство вины - вопрос №509803

Все началось с того, как я покурила марихуану и после этого сдала кровь на донорство через 3 недели. Мой парень говорил перед этим, что трава выходит из организма за месяц, но врач в центре донорства сказал мне, что если курить не регулярно, то через 3 недели уже можно сдавать без проблем, и я сдала. После этого вот уже больше 2-хмесяцев у меня не проходит паранойя, что я могла кому-то навредить своей кровью, если в ней еще содержался ТГК. При этом логически я понимаю, что вероятность этого очень мала, но все равно меня не покидает беспокойство, что я могла причинить кому-то вред. Я постоянно себя накручиваю мыслями, что я совершила преступление и что я плохая. При этом мой парень ничего не подозревает, потому что я не хочу его расстраивать и не рассказывала ему о своих переживаниях. Еще меня пугает то, что вдруг если я ему расскажу, он перестанет меня любить, и будет считать преступницей или сумасшедшей. На этой почве у меня паранойя, с которой мне очень трудно бороться, и я боюсь сойти с ума. Спасибо за ответ!

Ответы

Ув. Вика, вы вряд ли навредили кому-то марихуаной, Но себе вы точно вредите. И то что вы совершаете преступление против себя не лучше, чем преступление против другого. Вы ведь тоже заслуживаете хорошнго отношения. Поэтому вы и мучаетесь.Бросайте эту дурь курить и будьте счастливы от простого наслаждения природой, общением и своим и достижениями в любви в деятельности.

Здравствуйте, Вика!

Чувство вины в Вашем случае, скорее всего, связано не столько с донорством крови, сколько с самим фактом употребления марихуаны. То есть, если бы Вы не сдавали бы кровь, то все равно Вам было бы неприятно и неловко вспоминать тот случай.

Вина, действительно, часто бывает патологична. Но в данном случае — это попытка Вашей психики защитить себя, остановить Вас от причинения себе вреда, отвадить от «несоответствующего» поведения. Так что, это хороший повод задуматься.

Если потребуется помощь, обращайтесь за дополнительной консультацией,

Александра