Курганская область

ЗДРАВСТВУЙТЕ!ХОТИМ КУПИТЬ КВАРТИРУ ПО МАТЕРИНСКОМУ... - вопрос №519364

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ХОТИМ КУПИТЬ КВАРТИРУ ПО МАТЕРИНСКОМУ КАПИТАЛУ У МОЕЙ СВЕКРОВИ.(КВАРТИРА ПРИВАТЕЗИРОВАНА НА СВЕКРОВЬ, БОЛЬШЕ НЕ КТО В НЕЙ НЕ ПРОПИСАН)МОГУТ ЛИ ТОЛЬКО МУЖ И ДЕТИ БЫТЬ СОБСТВЕННИКАМИ ЭТОЙ КВАРТИРЫ ИЛИ КВАРТИРА ДОЛЖНА БЫТЬ ПРИВАТЕЗИРОВАНА В РАВНЫХ ДОЛЯХ МЕЖДУ ВСЕЙ НАШЕЙ СЕМЬЁЙ? И МОЖЕТ ЛИ МУЖ ВЗЯТЬ КРЕДИТ С ПОГАШЕНИЕМ МАТЕРИНСКИМ КАПИТАЛОМ?.

Ответы

Квартира уже приватизирована.

Чтобы получить возможность воспользоваться своим правом на получение и использование денег материнского капитала, необходимо семье (в частности, как правило, матери) обратиться в пенсионный фонд по месту проживания и подать заявление на перечисление денежных средств. К заявлению потребуется приложить требуемый пакет документов, включающий в себя: паспорт владелицы сертификата, сертификат на получение материнского капитала (здесь нужны подлинник документа и его копия) и набор справок, зависящий от направления применения материнского капитала. В заявлении обязательно нужно указать точную сумму денег, которую вы планируете потратить и указать направление применения этих денег. Список таких направлений довольно ограниченный. В первую очередь, в случае если речь идет непосредственно об улучшении имеющихся жилищных условий, деньги материнского капитала возможно потратить либо на покупку жилого помещения, либо на строительство, притом допускается любая форма сделок, не противоречащая законодательству. Также деньги материнского капитала возможно использовать на выплату первоначального взноса по кредиту или займу, который предоставляется на строительство квартиры. Ипотечный кредит также входит в данный список.