Уфа

Здравствуйте. С бывшим мужем хотим совместно нажитое имущество (дом) переписать на сына. Но боимся , что он его продаст. Можно ли что то придумать , чтоб сын стал собственником , но при этом без - вопрос №5243492

нашего согласия ничего с имуществом сделать не мог.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Эльза! Продать ему, а не подарить. В силу пункта 5 статьи 488 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Так что если полной оплаты со стороны сына не будет, то он не сможет без согласия залогодержателя продать имущество: залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога (ст.346 ГК РФ).