Москва

Здравствуйте, у меня назначена страховая пенсия по инвалидности 2 группы, стаж 13 лет, при достижении 60 лет не хватает стажа до 15 лет, получается мне будет назначена социальная пенсия в 65 лет или - вопрос №5262338

оставят на страховой пенсии?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! У Вас есть время докупить пенсионные баллы, чтобы не получать социальную пенсию в 65 лет.

Пенсионные баллы можно купить, если человек не работает и добровольно вступит в отношения по обязательному пенсионному страхованию. Страховые взносы он должен уплатить сам или с чьей-то помощью, предварительно известив Социальный фонд о таком намерении.

Приказ Минтруда России от 31.05.2017 № 462н

ст. 10 закона 350-ФЗ

Для уплаты взносов нужно подать заявление в СФР напрямую, заказной почтой или через личный кабинет застрахованного лица на сайте фонда. Ответ дадут сразу, если подали заявление лично. Либо отправят в течение трех рабочих дней почтой или через уведомление на сайте, если заявление отправили почтой или через ЛК.

Минимальная сумма страховых взносов, на которую можно купить баллы за 2023 год, — 42 878,88 ₽, это 1,026 балла. А максимальная — 343 031,04 ₽, это 8,13 балла.

Взносы можно платить разовым платежом или ежемесячно. Уплата годовых страховых пенсионных взносов прибавляет год к страховому стажу. Купить можно только половину страхового стажа.

Уплачивать страховые взносы можно самостоятельно через любой банк по реквизитам СФР.

 Удачи Вам!