Здравствуйте, как разобраться в ситуации чтобы меня услышали?. Не много поясню что происходит в моей жизни с самого моего детства. Дело в том что - вопрос №5270029

мой отец умер кода мне было 4 года. С этого момента меня ростила мама конечно, были отчимы, но у мамы с ними не сложилось по причине из за меня. Были моменты когда меня лупили ремнем и вообще что под руку попадало мне отлетало. Да и вообще много чего что вспоминать трудно. Маме моей все это кажется мелочью. Но теперь эта модель поведения отражается на моей дочери. Я веду себя так же как делала моя мама. И ничего в этом хорошего. Когда я при маме или бабушке ругаю свою дочь. Им это дико не нравится. Но когда мама ударяла меня при бабушке меня никто не жалел. Я люблю свою семью и маму люблю, но своей любовью. Я об этом не говорю. Я так же за нее переживаю. Меня все время во всем протекают и мама и бабушка, деньгами например, которые сами же дарили, мол они всего сами добились. А Я вечно выпрашиваю.Мама привыкла к тому что детство я проводила и с бабушками. И теперь она считает что моя дочь должна так же проводить детство. Но я создала свою семью. И в этой семье только мы 3е. Я никого туда не пускаю. Мама обижается что мало видит ребенка, обижается что не оставляю ее ночевать у нее. Ребенку только 3 года. И собственно вот случился край что она вчера хотела приехать в наш дом, новый в котором мы не живем а делаем ремонт… Я написала что у нас еще ремонт, дома грязно строй материалы, помощь мне не нужна. Мы справимся сами. Она обиделась. Сказала об этом моей крестной. Крестная она подруга моей мамы с детства. Начала меня отчитывать. Что мама моя родная и что я поступают не правильно. И она очень сильно обиделась. А меня никто не хочет услышать вообще. Я сколько пыталась все это объяснить. Меня не слышат. А Я их должна слышать. Во такие у меня тяжелое отношения с моей семье. А мне уже 32 года. И из меня делают изверга. Мама считает раз я ей так отвечаю значит она нами не нужна, я ее не люблю. И что она больше не будет мне звонить и вообще пусть я делаю что хочу. Вот как это. Крестная говори что т к личная жизнь у мамы не сложилась из за меня она сейчас вся в бабушках за одной уход за второй тоже. И отдушина это внучка. Она хочет е постоянно видеть, играть. Ну а что может мне моего ребенка отдать пусть она ее удочерит. Я вообще не понимаю этого. Меня так воспитали, быть закрытой от родных. Да то что я до сих пор обижена на то как ко мне относились. Зато больше в этом никто проблемы не видит. И я ругают своего ребенка как меня когда он ругали. Ненавижу себя за это. Я ходила к психологу, но ничего не помогло. Нужно простить и все такое…. Говорит о любви и быть добрее. Это не работает.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    «Я ходила к психологу, но ничего не помогло» — какую задачу Вы ставили перед специалистом? По каким критериям Вы бы поняли, что работа дает результат («помогло»)? И еще, как долго Вы работали со специалистом? Не ходили, а именно работали?
    Близких Вы не измените. И если «помогло» — означает изменить отношение близких, то ничто в этом мире не «поможет».
    А вот если Вы измените отношение к происходящему, то Ваше эмоциональное состояние улучшится. Кроме того, если Вы измените привычные реакции на манипуляции (навязывание вины, угроза быть отвернутой), то близким придется учиться договариваться. Разве не этого Вы хотите?
Добрый день!
Попробуйте разговаривать не  «Я — утверждениями», а «Ты — вопросами». (Но с условием, что за Ты-вопросом следует очередной Ты-вопрос, а не Я-утверждение).
Обратите внимание не на форму, а на содержание, глубину общения, смыслы, причинно-следственную связь, и попробуйте сменить роль с «обвинителя» на роль «адвоката.»
Если уж Вам довелось занимать (и значит изучать, осваивать) «родительскую» позицию в отношениях (и в отношении с мамой тоже), то правила этой позиции предполагают формулу не «я хочу, чтобы ты», а «что и почему хочешь ты».
Например:
-У нас (у меня) сейчас ремонт, нам (мне) неудобно, чтобы ты приезжала" (НЕТ).
— Мама, зачем ты хочешь приехать?(ДА)
(- Чтобы посоветовать тебе что-то с ремонтом, помочь с дочкой.)
— Мы сами справимся. Помощь нам не нужна (НЕТ)
Почему ты этого хочешь? (ДА)
(- Я хочу тебе быть нужной, полезной, я же твоя мама. Ты этого не понимаешь?)
— «Я все понимаю. Это ты меня не слышишь»  (НЕТ)
—  По какой причине ты так решила? (ДА)
(- Ты всегда отказываешься меня видеть.)
— «Меня так воспитали, быть закрытой от родных». (НЕТ)
— Вследствие чего ты сделала такой вывод? (ДА)
(- Потому что ты так себя всегда ведешь со мной.)
— «А ты себя со мной иначе вела?» (НЕТ)
— Как ты думаешь, почему я себя так веду? (ДА).

Конфликт — это своеобразные эмоциональные качели. Их можно раскачать еще сильнее. Но мудрость человека проявляется в обретенном умении постепенно уменьшать это колебание. Для каждого -  своим уникальным способом.

Можно жить отдельно от всех и минимум общаться, вы делайте свой выбор