Как избавится от последствий невроза... - вопрос №532309

Как избавится от последствий невроза в виде слабости, утомляемости и апатии? Были панические атаки, но все прошло, разобралась с причиной невроза — боязнь смерти любимого. Эту проблему я решила с психологом, но как вернуть прежние силы и любовь к жизни? Я не работаю, времени свободного много, но нет сил, подавленность, усталость. Это ведь депрессия, как последствия невроза?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
У вас, судя по всему, действительно последствия невроза. Но решить проблему можно только активностью – физической и эмоциональной. В одном из экспериментов здоровым испытуемым предложили весь день проводить в кровати. Через короткое время депрессивное состояние развилось у всех. Я не говорю о том, что вы весь день в кровати. Просто это показывает насколько важна для психики физическая активность. Рекомендую книгу В. Леви «Диалог в письмах». Там об этом написано. В сети книга должна быть… Так вот Леви прямо говорит, что от активности, движений – стимулируется и мозг, улучшается настроение. Вам стоит только на первых порах заставлять себя двигаться. В виде длительных прогулок, к примеру. Затем это станет естественным. Появится желание ходить дальше и быстрее.
Что касается эмоций, то для комфортного самочувствия нужен даже небольшой …стресс! Ну, скажем, в форме эмоционального обсуждения с кем-то важного вопроса. Это так же активизирует, нормализует состояние и энергию. А так вы можете «застрять» в этом состоянии. Если у вас есть желание, могу ответить подробнее.

Лучший ответ по мнению автора

Юлия