Как избавится от последствий невроза... - вопрос №532309

Как избавится от последствий невроза в виде слабости, утомляемости и апатии? Были панические атаки, но все прошло, разобралась с причиной невроза — боязнь смерти любимого. Эту проблему я решила с психологом, но как вернуть прежние силы и любовь к жизни? Я не работаю, времени свободного много, но нет сил, подавленность, усталость. Это ведь депрессия, как последствия невроза?
25.01.13
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
У вас, судя по всему, действительно последствия невроза. Но решить проблему можно только активностью – физической и эмоциональной. В одном из экспериментов здоровым испытуемым предложили весь день проводить в кровати. Через короткое время депрессивное состояние развилось у всех. Я не говорю о том, что вы весь день в кровати. Просто это показывает насколько важна для психики физическая активность. Рекомендую книгу В. Леви «Диалог в письмах». Там об этом написано. В сети книга должна быть… Так вот Леви прямо говорит, что от активности, движений – стимулируется и мозг, улучшается настроение. Вам стоит только на первых порах заставлять себя двигаться. В виде длительных прогулок, к примеру. Затем это станет естественным. Появится желание ходить дальше и быстрее.
Что касается эмоций, то для комфортного самочувствия нужен даже небольшой …стресс! Ну, скажем, в форме эмоционального обсуждения с кем-то важного вопроса. Это так же активизирует, нормализует состояние и энергию. А так вы можете «застрять» в этом состоянии. Если у вас есть желание, могу ответить подробнее.

25.01.13
Лучший ответ по мнению автора

Юлия

1000 р.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

от 1500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store