Волгоградская область

Здравствуйте! У нас такая вот... - вопрос №532807

Здравствуйте! У нас такая вот проблема, у мужа 8 лет назад умерла мама, они жили в деревне и там остался дом и пай земля, он там не прописан и многих документов на дом у него нету, сразу не вступил в наследство т.к. сразу после её смерти он оказался в местах лишения свободы там он пробыл 3 с половиной года, послеосвобождения он так же не вступил в наследство т.к. документы которые имеются находятся у его тети (т.е. у родной сестры матери) а она не как не хочет их возвращать! Подскажите пожалуйста как мой муж может вступить в наследство и в какие инстанции нам нужно обратиться. Заранее спасибо.

Ответы

Анастасия! Было ли принято наследство фактически? Об этом вы ничего не пишите, а если не пишите, значит оно не было принято ни юридически, ни фактически. Исходя из этого ваш муж никак не может уже принять наследство.

 Шанс был после того как муж вышел из тюрьмы.

Документы на дом для принятия наследства через нотариуса не нужны, т.к. после смерти наследодателя в течение 6 месяцев достаточно просто подать заявление на принятие наследства, а оформлять наследственное имущество можно сколько угодно времени.