Москва

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Я работаю врачом в коммерческой клинике, у каждого из врачей есть служебный телефон для экстренной связи. Согласно внутреннему регламенту клиники, телефон должен - вопрос №5352110

быть в круглосуточном доступе, и в рабочие дни, и в выходные, и ночью. Имеет ли право клиника предъявлять такие требования?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Приветствуем впс, уважаемый Гость нашего правового портала!
Если речь идет о возложении на сотрудников обязанности не выключать рабочий телефон во вне рабочее время, то данное положение правомерно, поскольку работодатель вправе по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом.
Если ресь идет о возложении на сотрудников обязанности отвечать на звонки во вне рабочее время, то такое требование является незаконным. Принудительный труд запрещён статьей 4 ТК РФ.
Согласно ч.5 ст.37 Конституции РФ каждый имеет право на отдых.Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Мы очень рады, если данный ответ был вам полезен!

Buh

Здравствуйте! Смотря ознакомлен и согласен ли работник с этим регламентом (ст.8 Трудового кодекса РФ), а также подписан ли с ним договор на ненормированный рабочий день (ст.101 Трудового кодекса РФ). Если ответ да, то в этом случае можно утверждать, что клиника вправе предъявлять требования. В противном случае нет.

Статья 101. Ненормированный рабочий день
Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).