Москва

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Я работаю врачом в коммерческой клинике, у каждого из врачей есть служебный телефон для экстренной связи. Согласно внутреннему регламенту клиники, телефон должен - вопрос №5352110

быть в круглосуточном доступе, и в рабочие дни, и в выходные, и ночью. Имеет ли право клиника предъявлять такие требования?
Вопрос задан анонимно
10.12.23
2 ответа

Ответы

Приветствуем впс, уважаемый Гость нашего правового портала! 
Если речь идет о возложении на сотрудников обязанности не выключать рабочий телефон во вне рабочее время, то данное положение правомерно, поскольку работодатель вправе по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом. 
Если ресь идет о возложении на сотрудников обязанности отвечать на звонки во вне рабочее время, то такое требование является незаконным. Принудительный труд запрещён статьей 4 ТК РФ. 
Согласно ч.5 ст.37 Конституции РФ каждый имеет право на отдых.Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. 
Мы очень рады, если данный ответ был вам полезен! 
10.12.23

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Смотря ознакомлен и согласен ли работник с этим регламентом (ст.8 Трудового кодекса РФ), а также подписан ли с ним договор на ненормированный рабочий день (ст.101 Трудового кодекса РФ). Если ответ да, то в этом случае можно утверждать, что клиника вправе предъявлять требования. В противном случае нет.

Статья 101. Ненормированный рабочий день
Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).
10.12.23

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store