Добрый день! У меня есть... - Москва - вопрос №535745

Добрый день! У меня есть несколько вопросов. Мы женаты 4 года, у нас родился пару месяцев назад ребенок, сейчас муж хочет уйти. Подскажите, в этой ситуации он должен платить алименты на содержание ребенка и содержание жены, пока она находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Имеет ли муж право открыть счет на ребенка и перечислять алименты нанего, чтобы мама ребенка им не пользовалась ( мать не ведет аморальный образ жизни)? Какой размер алиментов на жену он должен платить? И еще, вопрос касаемо раздела имущества. До брака мужем была приобретено земля и началось строительство дома. Паспорт на дом был получен за месяц до регистрации брака. А вот свидетельство о регистрации на дом выдано после регистрации брака. В этой ситуации жена и ребенок могут претендовать на дом при разделе имущества?

Ответы

Здравствуйте. Право на подачу иска о раторжении брака принадлежит только жене до достижения ребенка возраста 1 года. Так же вы имеете право на взыскание алиментов на содержание ребенка и свое содержание (в твердой денежной сумме) до достижения ребенка возраста 3-х лет. Алименты взыскиваются в вашу пользу, чтобы вы могли содержать на них ребенка. Поэтому ограничение пользования средствами, которые предназначены ребенку незаконно.

Так как земельный участок приобретен до брака, то он не может являться совместно нажитым имуществом. А вот средства, потраченные на строительство дома подлежат разделу, как совместно нажитое имущество в браке.