раздел имущества после смерти - Свердловская область - вопрос №541093

У моей мамы умер отец, осталась 2ком.кв-ра, но есть ещё живая мачеха, и общая дочь у маминого отца и мачехи, и говорят ей (маме), квартира продаеться, но её части нет и вряд ли будет, неужели после смерти самого близкого единственнго человека она не в праве претендовать на какие-то жалкие метры??? А самое интересное ей никто не показывает док-ты, кто жеявл-ся хозяином, и он не оформлял до смерти ничего кроме приватизации, а вот на кого она сделана...

Ответы

Здравствуйте Юлия! В данном случае узнать о правовом статусе квартиры отца ваша мама может только в регпалате(Росреестр). Для этого надо написать заявление в регпалату, на что как дочь ваша мама имеет полное право. А далее в зависимости от ответа Росреестра и решать вопрос о наследстве.

Не забывайте оценивать ответы на ваши вопросы.

В дополнение к ответу коллеги. Ваша мама является наследником первой очереди, поэтому ен надо в срок до истечения шести месяцев после смерти отца подать нотариусу заявление о принятии наследства, а потому уже решать (собственно говоря нотариус будет обязан ей сообщить), что входит в состав наследственного имущества, либо выдать соответству.ющие запросы в Росреестр и т.п.