Здравствуйте!У меня умер муж,до смерти... - Хакасия - вопрос №541456

Здравствуйте! У меня умер муж, до смерти я с ним совмесно не проживала, но мы были зарегестрированны. Муж при нашем совмесном проживании получил кредитню карту, когда он снимал с нее деньги я не знаю.Теперь мне звонят с банка и говорят что я как его законная жена (хоть и не проживала с ним)должна погасить его кредит, или они подадут на меняв суд.Правда есть такой закон? Не ужели я должна платить его кредит?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Если будите вступать в наследство за супругом, т.к. Вы наследник первой очереди, то в пределах принятой наследственной  доли обязаны погасить и его долг.

Если нет в суде Вам необходимо будет доказывать факт раздельного проживания с супругом и трату полученных денежных средств им единолично на свои нужды без Вашего ведома.

Надеюсь смогла Вам помочь, если возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении документов — обращайтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лариса! Если супруг снимал денежные средства, когда вы совместно не вели хозяйство, то в суде можно доказать, что данный долг является только долгом супруга и вы за него платить не должны. Но после смерти супруга наверняка у мужа осталось имущество, которое вы будете принимать как наследство, поэтому вам придется платить долги супруга. Принимая наследство, вы принимаете не только имущество, но и долги и обязательства наследодателя. Долги вы будете платить, если примите наследство, в пределах стоимости наследственного имущества. Данное правило закреплено ГК РФ.

Как вариант можно не вступать в наследство но пользоваться имуществом, если такое имеется, выждать срок исковой давности и официально оформить наследство.