Здравствуйте!У меня умер муж,до смерти... - Хакасия - вопрос №541456

Здравствуйте! У меня умер муж, до смерти я с ним совмесно не проживала, но мы были зарегестрированны. Муж при нашем совмесном проживании получил кредитню карту, когда он снимал с нее деньги я не знаю.Теперь мне звонят с банка и говорят что я как его законная жена (хоть и не проживала с ним)должна погасить его кредит, или они подадут на меняв суд.Правда есть такой закон? Не ужели я должна платить его кредит?
04.02.13
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Если будите вступать в наследство за супругом, т.к. Вы наследник первой очереди, то в пределах принятой наследственной  доли обязаны погасить и его долг.

Если нет в суде Вам необходимо будет доказывать факт раздельного проживания с супругом и трату полученных денежных средств им единолично на свои нужды без Вашего ведома.

Надеюсь смогла Вам помочь, если возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении документов — обращайтесь.

04.02.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лариса! Если супруг снимал денежные средства, когда вы совместно не вели хозяйство, то в суде можно доказать, что данный долг является только долгом супруга и вы за него платить не должны. Но после смерти супруга наверняка у мужа осталось имущество, которое вы будете принимать как наследство, поэтому вам придется платить долги супруга. Принимая наследство, вы принимаете не только имущество, но и долги и обязательства наследодателя. Долги вы будете платить, если примите наследство, в пределах стоимости наследственного имущества. Данное правило закреплено ГК РФ.

04.02.13

Как вариант можно не вступать в наследство но пользоваться имуществом, если такое имеется, выждать срок исковой давности и официально оформить наследство.

04.02.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store