Ненависть к себе - вопрос №543842

Добрый день.Меня зовут Елена. Мне 22 года, скоро будет 23. Я закончила ВУЗ, работаю на хорошей, спокойной работе не далеко от дома, у меня много друзей, есть любовник, но я себя ненавижу.Изо дня в день я просыпаюсь с чувством глубокой ненависти к себе. У меня проблемы с похудением. Дело в том, что я очень хочу похудеть. Я сильно поправилась запоследние пол года. Когда я стараюсь сесть на диету или просто ограничить себя в питании-то на меня нападает просто не человеческий аппетит! Весной того года (почти год назад) я очень успешно похудела, сама не заметил как. Я так настроилась на результат, что килограммы таяли прямо на глазах, в результате я превратилась в худышку, быть которой всегда мечтала. Но сейчас все не так. Я просто не могу остановиться есть. У меня словно мутнеет рассудок, я пожираю все вокруг себя со скоростью света! А жуткое чувство вины не дает спать по ночам, тк ем я в основном на ночь (эта пелена застилает мне глаза именно ночью). В результате я не только не худею-я поправляюсь=( Пожалуйста, помогите! Я чувствую как схожу с ума!!! Меня пугают собственные мысли!

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Милая девочка Леночка, не ругайте себя, не обижайтесь на себя, не вините себя и уж, ну ни как,  не ненавидьте себя)))

Леночка, вы совершаете две главные ошибки худеющих. Первая ошибка, вы не убираете причину вашего заедания стресса (внутреннего конфликта и т.д.). Вторая ошибка, вы, вместо разрешения, ставите перед собой запреты. А ведь запретный плод всегда сладок, и особенно ночью))

Леночка, диетологи и психотерапевты говорят: «Хочешь похудей — начинай кушать»))) Леночка, посмотрите этот пост, думаю, там вы найдете те рецепты, которые позволят вам кушать и худеть))  www.liveexpert.ru/forum/view/502243-sohranit-figuru-v-prazdnichnie-dni?f=default

Помните. Все, что вы делаете в своей жизни, должно приносить вам только радость и удовольствие, в том числе и худение)))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Елена.

Попробуйте полюбить себя, сможете убедиться, что вес придет в норму. Вот ознакомьтесь на досуге:

psiholog212.blogspot.ru/2012/11/blog-post.html

psiholog212.blogspot.ru/2011/11/blog-post.html

Здравствуйте, Елена!

Вы перепутали последовательность: СНАЧАЛА Вы начинаете уважать себя, а ПОТОМ — худеть. Вы же поставили самоуважение в зависимость от массы тела — и Ваша собственная психика Вам подло мстит!!!

А по поводу похудения — не надейтесь на «халяву» — Вам придется потратиться.

Удачи!

лишний вес — это не проблема. проблема-в том, что вы много беспокоитесь по данному поводу. прекрашайте заниматься самобичеванием. глупо убивать себя изнутри и валить всё на вкусняшку, которая выглядит настолько собоазнительно, что устоять нельзя. есть решение. оно простое. пиши в личку мне. разберёмся, что случилось такого, что заставляет тебя настллько сильно себя не любить....

Добрый день, Елена!

Вы пишете так, будто ненависть к себе есть следствие того, что вы не можете похудеть… Но у меня возникают некоторые сомнения.

Дело в том, что когда человек какую-то свою часть не может принять, ненавидит и отвергает — эта часть сопротивляется, и требует к себе внимания — например, чрезмерным аппетитом и лишним весом. Увы, это вызывает еще большее отторжение — и получается замкнутый круг… Как вам, отзывается то, о чем говорю?

Если да — то необходимо разбираться, что именно в себе вы не слышите и о чем так громко пытается сказать организм — а затем искать способы для примирения. Возможно также, что это такая реакция на какие-то события в жизни — пока не ясно, какие… В любом случае, то, что вы пишете, похоже на заявку для индивидуальной работы.

Сил вам, смелости и бережности к себе!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку

Конечно, любая диета — стресс для всего организма, особенно если исключались продукты важные для организма (белки, витамины). В последнем случае организм старается восполнить то, что ему «недодали», и отложить питательные вещества «про запас» (поэтому чаще всего после неправильной диеты люди набирают еще больший вес, чем в начале).

Вам необходимо обратиться к диетолу (для определения той диеты, что вам подходит) и обязательно обследоваться у эндокринолога (чтобы исключить влияние такого заболевания как диабет).

Ссылки похоже «битые», попробуйте эти:

psihologist.ucoz.ru/publ/ozhirenie/1-1-0-83

iwar-69.livejournal.com/23818.html

«Многие жалуются на свою внешность, и никто — на мозги» Фаина Раневская

«Еще одно отличие между естественно стройными людьми и теми, кто следует диете, заключается в том, как они поступают, когда переедают. Когда человек, сидящий на диете, съедает слишком много, он обычно думает про себя: „Надо же. Я ведь знал, что мне не следовало этого делать. Видимо я просто-напросто обжора. Я обречен на полноту, значит я должен к этому привыкнуть. Раз я не могу придерживаться диеты, я должен есть и наслаждаться пищей“. Возникающее при этом чувство депрессии и никчемности очень часто способствует тому, что эта модель поведения срабатывает. А вот для сравнения пример того, как поступает стройный от природы человек в случае, если он переедает. Не так давно у нас был семейный праздник с обильным обедом и разнообразными десертами, В тот день я съел гораздо больше обычного. Когда праздник закончился и гости разошлись, я заметил, что не просто насытился, а переел. Такого ощущения у меня не было даже тогда, когда я ел много мясного. В течение всего вечера, а затем ночью я постоянно чувствовал определенный дискомфорт в желудке. „Хорошо, что я замечаю это, — подумал я. — Мне еще долго не захочется объедаться до такой степени“. Этот случай с перееданием дал мне ту необходимую обратную связь, которая в будущем служила для меня мотивацией к тому, чтобы есть в умеренных количествах.» отрывок из главы о стратегии естественно стройных людей

nlp-ist.narod.ru/docs/materials/books/heart_of_mind/12_weightloss.html

Вы можете сами разобраться или обращайтесь помогу. Л.Л.

Здравствуйте, Елена!

Весь вопрос в Вашей самооценке.

Надо разобраться в корнях Вашего отношения к себе. Вы правы, скорее всего, причина кроется в Вашем детстве, в том, как Вас воспитывали родители, какая была обстановка в семье. ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА.

Всё начинается с образа мышления. Мы есть то, что мы о себе думаем.

Самооценка очень сильно влияет на качество жизни человека, на то, чувствует ли человек себя счастливым или несчастным. Комлекс неполноценности, низкая самооценка отравляют человеку существование. Наше счастье и наша модель поведения зависят от внутренней уверенности и нашей самооценки.

Вам надо поработать над своей самооценкой. Психолог Вам поможет в работе над собой, цель которой полюбить и принять себя. научиться уважать себя и позволить себе быть самой собою.
Существуют эффективные методики в этой области.
Обращайтесь в чат за детальной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ

Доброго вам дня, Елена!

Если бы вы знали, что своей ненавистью вы вытягиваете из себя энергию (а вам она нужна для жизни, и поэтому вы едите), вы продолжали бы ненавидеть себя? Если бы вы знали, что любовью к себе, вы наполняетесь энергией, то продолжали бы ненавидеть себя? Если бы вы знали, что лишний вес вам нужен для того, чтобы защититься… от ненависти к себе, вы бы продолжали бы себя ненавидеть?

Если вы решите, что пора уже изменить отношение к себе, то жизнь ваша наполнится совсем другими ценностями, нежели вес, объемы и прочее… Вы будете просыпаться каждое утро с радостью и ощущением нежности к себе и всему миру. Если вы хотите переживать именно такую полноту жизни, начинайте любить и ценить себя и всё, что дала вам Природа.

Возможно, вам непривычно относиться к себе с любовью. Тем более тогда стоит посвятить часть своего времени этому. А стоит ли сводить смысл жизни к килограммам и сантиметрам — решать вам, Елена.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.

Добрый вечер. Мне кажется, многие люди злоупотребляют размышлениями о себе как объекте, где надо и где не надо. В результате вырабатывается гипертрофированное отношение: люблю или ненавижу… себя. В обоих случая зацикленность на идее «я» — хороший или плохой, неважно — малопродуктивна или вредна. Нужно специально учиться размышлять о себе экологично, не нанося себе вред. Об этом можно поговорить отдельно, но мне кажется, что безудержная рефлексия часто приводит к неврозу.

А что, если больше думать не о себе, а о каком-либо предмете из сферы работы, учебы, хобби, досуга. Люди, увлекающиеся, скажем, рыбалкой, будут большую часть времени думать о червячках и мормышках, будут иметь полноценное общение с  себе подобными и вдобавок будут вести более здоровый образ жизни. Это пример, выбирайте занятие по душе и погружайтесь в него с головой. Хоть в написание романа, хоть в огород, хоть в музыку. Главное — переключиться и найти референтную группу, с которой можно всем этим делиться, удовлетворяя потребность в общении. Можно, например, стать велобайкершей. Это во многих аспектах полезно и интересно. В интернете много материала об этом.

В общем, что толку без конца думать о себе, найдите внешний предмет для обдумывания.

Елена, здравствуйте! Когда я начал читать ваше сообщение, то сначала удивился — всё выглядит со стороны так благополучно и нормально. И вдруг вы себя ненавидите за лишний вес, который, как будто, так неожиданно пришёл, так же как неожиданно уходил весной того года. Может быть в какой-то сфере не так всё благополучно, как вам хочется? Если вы смогли легко настроить себя на похудение тогда, значит может тогда что-то в вашей жизни было лучше, вы себя чувствовали счастливей и увереннее. А теперь получаете удовольтствие за счёт еды. Поэтому и тяга такая. Что где-то вы себе не признаётесь в неудовольствии, неудовлетворении. Вот и подменяете едой.

Удачи вам! Обращайтесь за консультацией! Помогу разобраться!

Шендерова Елена