Москва

Сбила машина - вопрос №544326

Здравствуйте! на пешеходном переходе переходила дорогу и меня сбила машина, водителя признали виноватым в полиции (публичное обвинение). Сейчас я долечилась, написала заявление (со слов), далее меня направили на мед.экспертизу. Вопрос: Мне самой надо подавать заявление в суд, или повестка придет? или полиция что то будет делать? меня в курс дела не посвящают. Я хочу вернуть свои деньги, за лекарства, чтоя пропустила месяц работы, и моральный ущерб. Если подавать в суд что для этого нужно?

Ответы

Будет зависеть от того, какая степень тяжести повреждений будет установлена на СМЭ. Если тяжкое — уголовное наказание, и в рамках уголовного процесса вы можете заявить все ваши требования, если средний или лёгкий — самостоятельно подавайте исковое заявление.