Омская область

Отказали в возбуждении дела. Вопрос про розыск... - вопрос №546541

Отказали в возбуждении дела. По факту кражи телефона (скажем так дело попросту слили, все данные о человеке есть, фото, имя, фамилия. человек судимый не однократно). Но всё равно не стали заниматься этим делом и отказали. Участковый сказал не волноваться что подал его в розыск. Имеет ли он такие полномочия? И как проверить в розыске человек или нет. Или меня простозалечили дабы я не ходил в прокуратуру.

Ответы

Здравствуйте! Если уголовное дело не возбуждено, то и речи о розыске идти не может. Кроме того, участковый не уполномочен объявлять людей в розыск.

Советую обратиться в прокуратуру с жалобой в порядке ст. 124 УПК РФ на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если кража есть, и стоимость ущерба более 1 000 рублей, то это однозначно уголовное дело.