Вопрос психотерапевту Уважаемый доктор! Обращаюсь... - вопрос №548073

Вопрос психотерапевту. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Здравствуйте! Помогите пожалуйста, мои фобии мешают мне полноценно жить. Я очень боюсь заболеть смертельной болезнью, а также за здоровье своих близких. Я постоянно прислушиваюсь к себе, постоянно намываю руки, боюсь держаться за поручни в метро, постоянно щупаю горло на предмет опухоли (я курю). Как быть мне??

Ответы

Вы уже сами ответили на свой вопрос: обратиться к психотерапевту. Похоже, что у вас невроз навязчивых состояний. А это значит, что только психотерапии будет мало, нужна еще и медикаментозная поддержка, которую назначит психиатр

Ув Яна, ваше состояние называется тревожным расстройством, поскольку это расстройство является расстройством мышления, вызванного эмоциональными негативными впечатлениями, то расстройство  исправляется работой с психологм или с психотерапевтом.  Обращайтесь в чат, если хотите помощи… Всего доброго.

Доброе утро. Яна, у вас два варианта действий. Первый. Продлжать бояться, причем с каждым днем страх все больше и больше возьмет вас в свои цепкие объятия. Второй. Выбрать специалиста, записаться на консультацию, и начать лечение, то есть движение в свободной от страха и счастливой жизни.

Яна, нужно:

*поставить вам правильный диагноз, например: определить, у вас нозофобия (ипохондрия) или невроз навязчивых состояний и т.д., для этого вам придется ответить на дополнительные вопросы,

*найти причины этого состояния у вас, например: мнительность, депрессия, высокий уровень тревожности и т.д.

*определить методы лечения, например, если будет поставлен диагноз «нозофобия», то тогда возможно будем трансформировать ее в заботу о вашем здоровье и в интерес к здоровому образу жизни и т.д.

Яночка, прочитайте, пожалуйста, эти статьи, и  если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу на них

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус