Дарение автомобиля - вопрос №549787

Добрый день! вопрос про автомобиль. Мой отец хочет мне отдать, т.е. подарить свой авто легковой, как нам правильно оформить сделку, дабы избежать уплаты налога с продажи автомобиля, договор дарения или генеральную доверенность на право управлением. Где это оформлять у нотариуса или в ГИБДД? Спасибо заранее.

Ответы

Здравствуйте! Т.к. вы близкий родственник, то налог по договору дарения ваш отец платить не будет. Договор дарение не обязательно заверять у нотариуса, но это и не запрещено, после подписания договора дарения нужно зарегистрировать автомобиль в ГИБДД по месту жительства владельца.

12.02.13

Добрый день!

Преимущества нотариальной сделки неоспоримо. Если дойдёт до споров и разнотолков, то лучшего доказательства, чеи договор дарения не найти.

  

12.02.13

Здравствуйте, вы можете выбрать оба способа, но купля-продажа будет дешевле, так как там вы оформите только гос.пошлину, причем номер можно оставить прежний, просто в договоре пропишите маленькую сумму, хоть 10 00, даже если машина стоит 100, это ваше право и в этом случае налог платить не придется. У нотариуса сделки дороже.

12.02.13

Здравствуйте!

Смело оформляйте сделку купли-продажи автомобиля в ГИБДД, а в договоре указывайте сумму не превышающую 200 тыс. рублей. В таком случае меньше всего понесете затрат и платить налог никто не будет должен.

С дарением и гендоверенностью не связывайтесь, иначе в будущем есть вероятность «напороться на подводные камни».

13.02.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store