Сокращение должности во время декретного отпуска - Украина - вопрос №551316

 Добрый День! Находилась в декретном отпуске по уходу за ребёнком,3 года,13 февраля 2013г. должна была выйти на своё рабочее место, но узнав, что мою должность сократили и теперь просто некуда выходить. Заранее письменно меня никто не известил о том, что должность мою сократили (узнала об этом от сотрудников отдела). Выйдя на работу мне сказали что на данный момент ничего немогут предоставить, никаких вакансий нет и посоветовали пока взять отпуск за свой счёт или справку о том, что ребёнок нуждается в лечении на дому, чтобы продлить на пол года, год декрет. Данную справку делать просто не хочу. Скажите, пожалуйста, имели ли право сократить мою должность, когда я находилась в законном декретном отпуске и могу ли я требовать  за это денежную компенсацию? Т.к. увольняться я не хочу, а отдел кадров говорит, что мол ну нет сейчас никаких должностей и настаивают чтобы я уволилась по собственному желанию. Огромное спасибо.

Ответы

Согласно российскому законодательству их действия направомерны.

Вашу должность работодатель сократить имеет право, но после выхода на работу он обязан уведомить Вас письменно о сокращении должности, предложить имеющиеся вакансии, а если Вы не согласитесь, то не ранее, чем через два месяца после письменного предупреждения уволить с выплатой выходного пособия. Не взумайте увольняться по собственному желанию, а немедленно подавайте жалобы в прокуратуру и Гсотрудинспекцию. Они обязаны заставить работодателя соблюсти закон и уволить Вас со всеми причитающимися выплатами.