Нижегородская область

Здравствуйте.помощь по статье 228. - вопрос №568294

Здравствуйте.у меня вопрос такого плана.моего знакомого осудили по статье 228.может ли человек единожды находящийся рядом с ним в момент покупки понести какую либо уголовную ответственость?

Здравствуйте, Светлана. Теоретически возможно квалифицировать действия этого человека по аналогичной статье 228 УК РФ, если будет доказано, что у него был умысел на приобретение наркотического средства (психотропного вещества).

05.03.13

иногда органы наркоконтроля стараются квалифицировать его действия как приобретение наркотических средств в группе лиц, дял того, чтобы увеличить себе показатели по групповым преступлениям. Но это практически недоказуемо, если только «человек единожды находящийся рядом с ним в момент покупки», не скажет сам лично, что он шел со своим знакомым приобретать наркотик вместе и для их совместного употребления. 

Обычно на практике этого человека оставляют свидетелем по уголовному делу, чтобы он рассказал, что знает о втором человеке, который приобрел наркотик. И никакой уголовной ответственности он не несет

05.03.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store