работаю в дюсш тренером по... - Беларусь - вопрос №569321

работаю в дюсш тренером по волейболу, тренировки провожу в средней школе, там арендуем зал.9 февраля выходила из тренерской для проведения занятий, получила в голову баскетбольным мячом от учащегося 9класса этой школы(не моим учеником).15 февраля обратилась к врачу с жалобами на головную боль и головокружение.положили в больницу.оформили как производственная травма.сразу же позвонила директору дюсш и учителю физ-ры кот.отвечал за тех детей,и сообщила о случившемся.пролежала в больнице 10 дней.диагноз-легкая закрытая черепно-мозговая травма.сотрясение головного мозга.после выписки мне предложили изменить показания и написать, что это бытовая травма.я отказалась, т.к. был составлен уже протокол.претензий ни к кому не имею.в дюсш никаких актов не составляли… потребовали только объяснительную со схемой зала.оправдываются тем, что доказать что это производственная нельзя, т.к не сразу обратилась к врачу… а только через 5 дней. методист по охране труда увольняется.Мой диагноз относится к тяжелым или легким травмам?? мне положена компенсация??? что грозит дюсш и средней школе, где это произошло??? мне угрожают проверками и возможным увольнением… возможно ли это, если я молодой специалист????

Ответы

Добрый день!

Доказать, что это производственная трамва можно. ТК РФ

Обязанности работодателя при наступлении несчастного случая предусмотрены ст. 288 ТК РФ:

1. Немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;

2. Принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;

3. Сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения — зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия);

4. Немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом — также родственников пострадавшего;

5. Принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с настоящей главой.

 После этого, работодатель обязан создать комиссию не менее, чем из 3-х человек по расследованию производственной травмы (ст. 229 ТК РФ). В состав комиссии входят представители руководства предприятия, государственной инспекции труда, организации по охране труда, правоохранительных органов и врачи. Если несчастный случай повлек за собой смерть сотрудника на рабочем месте, к расследованию обязательно подключается сотрудник прокуратуры.

Комиссия определяет степень вины пострадавшего на основе свидетельских показаний, изучения характера травмы, результатов экспертиз и деталей происшествия. От этих обстоятельств зависит размер выплат пострадавшему и возможность оплаты его лечения за счет ФСС. Если, например, вы нарушали правила техники безопасности, шансы на получение от работодателя компенсации лечения резко снижаются.

Срок расследования зависит от степени тяжести травмы. При легком повреждении комиссия дает заключение в течение трех дней, а при тяжелом работа комиссии может длиться 15 дней с момента инцидента. Если травма была признана легкой, но впоследствии оказалась тяжелой, работодатель должен уведомить об этом всех членов комиссии в течение трех дней.

на получение социального пособия при наступлении временной нетрудоспособности (в том числе при получении травмы) работник имеет в любом случае. Это предусмотрено в ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

При повреждении здоровья работнику должен быть возмещен утраченный из-за производственной травмы заработок и расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию (ст. 184 ТК РФ).
За счет средств Фонда социального страхования (ФСС РФ) возмещается пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% заработка (ст. 8, 9 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний»).

Работнику выплачивается единовременная и ежемесячные страховые выплаты, размер которых зависит от степени утраты профессиональной трудоспособности. Ее определяет учреждение медико-социальной экспертизы (ст. 8, 10, 11, 12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).
За счет ФСС проводится и реабилитация пострадавшего (п. 2 ст. 8 125-ФЗ).
Помимо обязательных выплат, компания вправе предусмотреть и другие компенсации или выплаты в большем объеме. Такие гарантии могут быть закреплены отраслевым тарифным соглашением. Если организация подписала данное соглашение, то она обязана выплачивать работникам повышенное обеспечение.
А моральный вред должен оплатить тот, кто виноват в причинении производственной травмы (п. 3 ст.8 № 125-ФЗ).

Уволить они Вас могут только по осованиям предусмотренным ст. 77 ТК РФ, а не по личной инициативе.

Такое решение можно оспорить в суде и восстановиться на работе.

Не забывайте оценивать ответ юриста. Понадобиться более подробная консультация, написание искогового заявления обращайтесь в чат.

Спасибо!